Продажи в августе 2022 года
Продажи в августе 2022 года

Рынок новых легковых автомобилей в Украине в августе начал глубинные трансформации. Об этом свидетельствует статистика AUTO-Consulting. В количественном плане в августе было реализовано 3,2 тыс новых легковых автормобилей, что на 18% меньше, чем в июле, и на 62% меньше, чем в августе прошлого года. Но такая сезонная корректировка объемов характерна для августа каждого года. А вот то, как расположились бренды по итогам последнего месяца лета – это уже свидетельство глубинных тектонических процессов на рынке.

Лидером по итогам августа 2022 года в Украине остается Toyota, которая усилила свои позиции и теперь занимает 24% всех продаж новых автомобилей. Соответственно, и самые продаваемые автомобили на рынке – это также Toyota: #1 – Rav4, #2 – Prado. А вот на втором месте в августе уверенно закрепился VW, благодаря стремительному росту продаж электро кроссовера ID.4. Кстати – эта модель и стала №3 среди самых популярных автомобилей в августе.

Сенсацией стало третье место в августе в BMW. Баварцы сумели не только нарастить объемы, но и опередить многие потенциально сильные бренды. Кроме того, BMW мощно закрыла вопрос: кто сейчас именно №1 среди премиальных брендов. Четвертое место в августе у Renault, пятым был Hyundai, а 6 место контролирует Skoda. Интересно, что 7-е, 8-е и 9-е место в августе заняли премиальные бренды соответственно Mercedes-Benz, Audi и Lexus. Следовательно, это и является свидетельством тех самых тектонических изменений, которые сейчас происходят на украинском авторынке. Стабильный спрос остается в премиальном сегменте, тогда как покупатели бюджетных и среднего класса не выдерживают нагрузки от роста стоимости авто.

А где же китайцы? Еще два месяца назад мы видели их в лидерах рынка, а в августе от успеха не осталось и следов. Да, как только закончились авто, растаможенные по льготам, "китайцы" по новым ценам уже не так популярны. А вот европейские бренды возобновляют поставки автомобилей по новой логистике, и мы видим определенный рост у некоторых брендов.

REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее