Участие в Экспертной дискуссии: Соглашение АСАА- промышленный диалог
Участие в Экспертной дискуссии: Соглашение АСАА- промышленный диалог

Представители Федерации автопрома Украины 6 марта приняли участие в Экспертной дискуссии относительно заключения Соглашения АСАА, которая состоялась при поддержке Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ).

Целью данного мероприятия было обсуждение подготовки к заключению Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции с привлечением бизнеса.

Во встрече приняли участие представители Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, международных и европейских организаций, ассоциаций, предприятий, учреждений и организаций.

В начале встречи заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Торговый представитель Украины Утка Т.А. рассказал насколько важно соглашение АСАА для Украины, какие перспективы открывает для украинской продукции.

В ходе разговора Симоне Раудино, координатор сектора по энергоэффективности, возобновляемой энергии, Представительство Европейского Союза в Украине, сообщил на какой стадии находится сейчас соглашение АСАА и нужно еще сделать, чтобы двигаться дальше.

Эксперты Сербии, Греции и других стран поделились своим опытом работы на пути к подписанию Соглашения АСАА.

Ример В.Д., первый заместитель генерального директора ГП «Укрметртестстандарт», рассказал о «промышленных безвизовых» и ждет от проведения предварительной оценочной миссии ЕС инфраструктуры качества.

В рамках встречи были обсуждены системы метрологии, ее проблемы и перспективы, содействие НАУ заключению Соглашения АСАА, работу органов стандартизации и аккредитации. Было обнаружено и обсуждено ряд проблем, возникающих при прохождении стандартизации. Участники также обсуждали работу лабораторий по проверке качества их наличие и сертификацию.

Все участники встречи выразили надежду на заключение Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции, благодаря которой откроются новые возможности для украинских предприятий и их продукции.

Автор: Пресс- служба ФАУ
REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее