Atieva: все о новом игроке на рынке электрокаров
Atieva: все о новом игроке на рынке электрокаров

Федерация работодателей автомобильной отрасли провела собственное расследование и предлагает Вашему вниманию информацию о новом игроке на рынке электрокаров Atieva.

История компании

Компания Atieva была основана в 2007 году бывшим вице-президентом Tesla Motors Бернардом Це (Bernard Tse) и основателем Astoria Networks Сэмом Вэнгом (Sam Weng). Штаб-квартира компании находится в Калифорнии.

Основатель фирмы Atieva, бывший инженер Теслы Бернард Це, без особой огласки покинул её в конце 2015 года (Atieva никак не комментирует эту информацию). Поводом послужили разногласия с концерном BAIC, являвшимся на тот момент главным акционером. Стороны разошлись во мнении, где в первую очередь запускать новинку — в Китае или США.

Однако в апреле 2016-го и BAIC ушёл из данного проекта, продав свою долю (чуть больше 25%). Покупатель не был назван. Тем не менее, издание The Guardian, ссылаясь на источники в Атиеве, утверждает, что наиболее вероятный кандидат — господин Юэтин, глава крупной китайской компании LeEco. И хотя в LeEco отрицают пересечение своих электромобильных проектов, кажется, их слияние — вопрос времени.[2]

Справка. Предприниматель Цзя Юэтин основал LeEco в 2004 году. Журналисты прозвали ее «китайской Netflix». Изначально она занималась только производством и распространением видеоконтента, но постепенно обросла другими направлениями.  Сегодня империя LeEco состоит из музыкального сервиса LeMusic, спортивного канала LeSports, телевизионной компании LeTV, интернет-магазина LeMall, розничной сети LePar, разработчика смартфонов LeMobiles, облачного сервиса Letv Cloud Computing, софтверной компании и других подразделений. Также на апрельской презентации, прошедшей в Пекине, LeEco в прямом смысле слова выкатила свой первый электрокар, а вернее, концепт будущего электрокара LeSEE Super EV. Причем автомобиль сможет двигаться самостоятельно, а также будет возможность управлять им с помощью мобильного приложения.[3]

Финансирование

Atieva финансируется крупной японской промышленной компанией Mitsui, китайским концерном Beijing Auto, а также частным инвестором Цзя Юэтин, который также вкладывает деньги в Faraday Future.[4] А также Venrock, Venrock, венчурная фирма из Силиконовой долина, котороя связана с семьей Рокфеллеров, и ранее финансировала Intel и Apple.[5]

Деятельность

Основное направление деятельности компании - разработка программного обеспечения для мониторинга отдельных элементов батареи, а также систем управления для аккумуляторов, используемых в гибридных силовых установках.[6]

В настоящий момент Atieva работает над электрической трансмиссией на модернизированном фургоне Mercedes-Benz Vito. Прототип получил название Edna. Он оснащен 900-сильной силовой установкой, в состав которой входят два электромотора, две коробки передач, два блока силовой электроники и комплект литиевых батарей емкостью 87 киловатт-часов.

Компания Atieva организовала дрэговый заезд своего прототипа Edna против седана Tesla Model S и суперкаром Ferrari California. Тестовый автомобиль выиграл заезд, разогнавшись с нуля до 96 километров (60 миль) в час за 3,08 секунды.[7]

В компании Atieva намерены испытать разные настройки агрегатов, управляющей электроники, систем рекуперации и охлаждения, а также затем выбрать наилучший вариант. Он и будет использоваться для первой серийной модели марки — премиального седана, который составит конкуренцию Tesla Model S. Компания заявляет, что ее будущий седан будет еще быстрее – с разгоном до 60 миль в час за 2,8 с.

Ожидается, что новинка появится на конвейере в 2018 году. Затем модельная гамма пополнится двумя кроссоверами. Для сборки машин построят новое предприятие, способное выпускать до 20 тысяч автомобилей в год.[8]

Калифорнийская администрация по финансированию проектов передового транспорта одобрила для Атиевы налоговые льготы при постройке автомобильного завода стоимостью $530 млн. Таким образом, сборка электрокаров Atieva будет налажена в том же штате, где находится штаб-квартира компании.[9]

Сообщается, что в создании нового электрического автомобиля Atieva примут участие немецкий промышленный гигант Siemens, корейский производитель элементов питания SK Group и итальянская дизайнерская автокомпания CECOMF.

Atieva: взаимосвязь с компаними Faraday Future и LeEco

Как сообщает The Guardian, было выявлено, что основным инвестором Atieva на сегодняшний день является китайский миллиардер Цзя Юэтин (Jia Yueting), владелец конкурента Atieva, Faraday Future (основана, как собственный автомобильный старт-ап Цзя Юэтина в апреле 2014).

Источники внутри Atieva опасаются, что конечной целью Цзя является слияние Atieva с Faraday Future. Также, в апреле 2016 Цзя Юэтин представил электрический концепт-кар LeSEE, хотя неизвестно, включает ли автомобиль технологии Faraday Future или Atieva.

В свою очередь, в конце 2015 года, основатель и генеральный директор Atieva, Бернард Це покинул компанию, в основном из-за разногласий с крупным акционером, Beijing Automotive Industry Holding (BAIC), одним из ведущих государственных китайских автопроизводителей.

Затем в начале апреля 2016 года, согласно внутренним источникам Atieva, BAIC продал весь свой 25% пакет акций Atieva, Цзя Юэтину. Теперь BAIC разрабатывает свой новый электрокар с другой компанией из Силиконовой долины, NextEV.

Справка: В Феврале 2014 года, две китайские компании выкупили акции Atieva на сумму около $ 100 млн. BAIC купил чуть более 25% акций компании, и примерно столько же компания LeEco (изготовитель видео- и бытовой электроники), основатель Цзя Юэтин (Faraday Future). Предполагалось, что BAIC может помочь собрать и реализовать моторы Atieva в Китае, в то время как LeEco будет работать над системами связи и развлекательными системами.

То есть, фактически Faraday Future контролирует 50% акций Atieva.

Также, после того, как в Апреле 2016 Faraday Future инвестировала $1 млрд. в сборочный завод в штате Невада, несколько сотрудников Atieva ожидают, что компания будет поглащена Faraday Future. В то же время, представители Faraday Future заявили, что работают независимо от Atieva.

Что касается LeEco (ранее LeTV), в 2015 году, на вопрос была ли Atieva отдельной компанией, директор по маркетингу LeEco, Кимей ЛУО (Qimei Luo), сказал: "LeEco имеет своих сотрудников. Инвестиции в Atieva является отдельной сделкой", сообщает The Guardian.

Более того, в феврале 2015 года Atieva выкупила здание в Менло-Парк (Menlo Park), в 30 милях к югу от Сан-Франциско. По данным Guardian, в этом здании размещен "дизайнерский автосалон", мастерская-гараж и несколько лабораторий.

Тем не менее, регулирующие органы показывают, что Atieva зарегистрирована по другому адресу, за восемь миль в Редвуд-Сити, а это один и тот же адрес, что и офис LeEco. Десятки виз для сотрудников Atieva в течение 2014 и 2015 годах были выпущены для той же локации.

Faraday Future никогда официально не объявлял о своем высшем руководстве, компания официально сообщала только, что имеет "стратегическое партнерство" и "независимые отношения" с LeEco. [10]

Как сообщает агенство Роутерс, Atievа выступает как конкурент Faraday и LeEco. Стоит отметить, что Atievа имеет в составе руководства бывшых сотрудников Tesla, - главным техническим директором является Питер Роулинсон (CTO Peter Rawlinson).


Автор: Пресс-служба ФРА
REVIEW №89 (26.02.2026) Електричний заряд
REVIEW №89 (26.02.2026)

Електричний заряд

Смотреть далее