Все новости по теме - Украина В Украине представили самый инновационный грузовик Mercedes-Benz Actros
Все новости по теме - Украина В Украине представили самый инновационный грузовик Mercedes-Benz Actros

10 октября в Украине состоялась презентация самого инновационного грузовика Mercedes-Benz Actros пятого поколения. Тягач поражает полностью цифровым интерьером, полным отсутствием зеркал заднего вида, автопилотом 2-го уровня и новым уровнем комфорта. Всего в новом Actros реализовано 60 инноваций, некоторые из которых появились на грузовых автомобилях впервые в мире. Mercedes-Benz в новом Actros задал настолько высокий уровень стандартов и решений в грузовом сегменте, что конкурентам будет не просто его достичь.

Mercedes-Benz Actros стал первым в мире серийным автомобилем, где боковые зеркала заменили видеокамерами. Система MirrorCam состоит из двух наружных видеокамер, вмонтированных в Г-образные элементы. На боковых стойках кабины теперь расположены 15-дюймовые цветные мониторы (720х1920 пикселей), которые транслируют изображение с камер. Притом, мониторы имеют две зоны бокового обзора, по подобию с традиционными зеркалами.

Дисплеи, заменившие зеркала, имеют дневной и ночной режимы, можно регулировать их яркость и контрастность изображения. Еще один неоспоримый плюс – это больший угол обзора в поворотах. Если традиционные боковые зеркала в повороте показывали изображение статично, то MirrorCam позволяет видеть «хвост» полуприцепа, «мертвая зона» здесь значительно меньше. Для рынков Европы система MirrorCam уже идет как стандартное оборудование. А обычные зеркала доступны как опция.

Еще одна мировая новация – это полностью цифровой интерьер у нового Mercedes-Benz Actros. Больше никаких торпедо и россыпи кнопок – все это уже в прошлом. В новом Mercedes-Benz Actros есть только два дисплея, в которые удалось интегрировать все необходимую информацию и управление системами грузовика.

Вместо традиционного щитка приборов теперь цифровой 10-дюймовый монитор. На него можно вывести различные комбинации приборов в удобной для водителя форме. Кто привык видеть две крупные шкалы (спидометр и тахометр) – пожалуйста, по желанию, можно вывести по центру только спидометр, сбоку монитора отображение можно редактировать по своему усмотрению.

Благодаря цифровому управлению удалось не только разгрузить приборную панель, но и максимально персонализировать грузовик под водителя. Все настройки можно сохранить и водителю достаточно только активироваться, как панель приборов, примет привычный вид, в списке приоритетов появятся любимые радиостанции, в кабине будет привычный климат, а подсветка салона будет именно той яркости, которую он любит.

А еще Mercedes-Benz Actros получил и систему полуавтоматического вождения Active Drive Assist – фактически автопилот 2-го уровня. Она позволяет полностью положиться на электронику на автобанах. Новый Actros умеет и самостоятельно тормозить перед пешеходами благодаря системе Active Brake Assist, а предактивный круиз-контроль использует топографические 3D карты и заблаговременно готовит грузовик к изменениям рельефа. Новшества позволили снизить расход топлива на 5%.

Ну а теперь о самом главном. Ценник на новый Mercedes-Benz Actros стартует со 100 тыс. евро. Грузовики доступны как в исполнении Евро-6, так и Евро-5. Для членов АСМАП действуют специальные условия финансирования и специальная цена – от 109999 евро на очень богатую комплектацию с двигателем 450 л.с. Евро-6. Но еще до премьры в Украину прибыло уже два таких Actros с мотором 510 л.с. Их приобрела компания «М+К». Контракт на 40 новеньких Actros пятого поколения уже подписала и Fozzy Group. А прямо во время презентации было объявлено еще о целой череде заказов.

Новый Mercedes-Benz Actros с ходу покорил украинских перевозчиков.

REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее