В семи городах Украины обустроят сеть из 11 зарядных станций для электромобилей
В семи городах Украины обустроят сеть из 11 зарядных станций для электромобилей

В семи городах Украины установят 11 зарядных станций для электромобилей. Это проект трансграничного сотрудничества, где Ивано-Франковск является главным партнером и бенефициаром вместе с Бая-Маре (Румыния), Ньиредьхаза (Венгрия), Михаловце (Словакия), пишет ecotown.com.ua на издание Калитка.

1200 км без проблем
Всего планируется приобретение и установка 19 зарядных станций (11 из которых на территории Украины) с помощью которых на электромобилях можно будет беспрепятственно преодолеть расстояние в 1200 км между городами.

Все электрозаправки будут подключены к мировой бесплатной онлайн-сети электрозаправок.

Общая сумма проекту составляет 280 828,95 евро, из которых сумма гранта - 252 746, 055 евро.

Где обустроят заправки
На Западной Украине проект объединит 7 городов, в которых будет установлено 11 электрозаправок.

"В Ивано-Франковске установят три электрические заправки мощностью 22 кВт - город получит 61 из 150 тыс. Евро выделенных для Украины, - говорит начальник управления инвестиционной политики Ивано-Франковского городского совета Игорь Попадюк. - Одна заправка будет на "Промприбор", еще одна - на Кольском шоссе, третью, скорее всего, установим у театра кино "Люмьер".

Проект направлен на установление сети заправок, которые позволят ездить на электромобилях не только в городе, но и путешествовать за границу.

В течение года в рамках реализации проекта "Трансграничное зеленая транспортная сеть" состоятся также промо мероприятия, форумы и международный пробег (в четырех странах) на электрокарах, который завершится в Ивано-Франковске масштабным форумом постоянной электромобильности.

REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее