В Германии начали забирать электричество из электромобилей обратно
В Германии начали забирать электричество из электромобилей обратно

Инженеры-конструкторы японского автобренда Nissan создали технологическую систему Vehicle-to-Grid (V2G) Leaf, при помощи которой аккумуляторная батарея электрокара сможет не только потреблять электричество из электросети, но и при необходимости возвращать его.

В зарядной цепи автомобиля устанавливается специальный электросчетчик, учитывающий прием и передачу электроэнергии.

По задумке разработчиков такая возможность поможет владельцу автомобиля сэкономить на стоимости зарядки машины, ведь отдаваемые излишки электроэнергии он сможет реально продать.

Обсуждаемая система уже проходит тесты в немецком городе Хаген. Ее глобальное предназначение - сгладить пиковые нагрузки генерирующих станций.

А автомобиль можно зарядить в ночное время, когда электроэнергия стоит гораздо дешевле.

Пока электромобилей не так много, такой подход выглядит немного несуразно. Но если смотреть в будущее, то такой метод будет весьма актуален и вполне сможет снизить задействование генерирующих станций.

REVIEW №88 (20.03.2025) На низьких передачах. Підсумки 2024 року
REVIEW №88 (20.03.2025)

На низьких передачах. Підсумки 2024 року

Смотреть далее
НОВОСТИ И ИНФОГРАФИКА
Законодавчі новини (20 - 26 вересня)

Дата: 22.09.2025

Дата: 15.09.2025