Трамп отменил суровые эконормам, машины станут дешевле
Трамп отменил суровые эконормам, машины станут дешевле

Власти США решили ослабить жесткость требований к экологичности и экономичности новых автомобилей. Об этом объявили администрация президента США Трампа и Федеральное агентство по охране окружающей среды США (United States Environmental Protection Agency - EPA).

Предварительному плану предполагалось снижение средних выбросов CO2 на 5% ежегодно - до 2025 включительно. Теперь же решено снизить динамику жесткости до 1,5% в год - до 2026-го.

Общая экономичность автомобилей по всей индустрии по предварительному плану должна была достичь 46,7 миль / галлон, что соответствует 6 л / 100 км. Теперь же принято решение ослабить этот пункт до 40,1 миль / галлон, то есть 7 л / 100 км.

Разница в 1 л / 100 км на первый взгляд может показаться несущественной, однако это целых 17%. Также необходимо иметь в виду, что при расчете среднего по производителю показателя будут учитываться все выпущенные машины, в том числе и пикапы с многолитровыми моторами. А с учетом того, что они являются лидерами спроса, достичь запланированных ранее показателей было весьма непросто и затратно.

Положительный эффект от послаблений почувствуют не только автомобильные компании, но и рядовые покупатели. Предполагается, что отмена более жестких требований позволит снизить цену нового автомобиля на $ 1000. Это особенно важно с учетом того, что средний возраст машины в Америке составляет 12 лет, при этом за период с 2010 года новые авто существенно подорожали. Средняя цена составляет около $ 37000.

Но и это еще не вся экономия: в течение жизненного цикла на легковушке владелец сможет сэкономить еще $ 1400, даже несмотря на то, что такие машины окажутся менее экономичными, чем предполагалось ранее.

Все это приведет к тому, что будет выпущено на 2700000 новых автомобилей больше, а индустрия сэкономит $ 100 млрд.

Ожидается, что машины также станут более безопасными, поскольку производители не будут стремиться сделать их максимально легкими и компактными. По прогнозам EPA, количество смертей на дорогах снизится на 3300 в год, количество госпитализаций после ДТП - на 46 000 случаев.

Примечательно, что сами американцы в своих комментариях не стали в единодушном порыве приветствовать нововведения. Одни указывают на плохую экологическую ситуацию, другие возмущаются тем, что теперь американские машины будут менее конкурентоспособны.

Напомним, о намерении сделать свободные нормы для автопроизводителей Трамп объявил осенью прошлого года. «Автомобили стоят дорого, слишком дорого. Мы намерены опустить цены на $ 3,5 тысячи и в то же время сделать машины еще более доступными и безопасными. Мы уберем часть старых автомобилей с дорог в связи с тем, что у людей есть стимулы покупать новые, которые создают меньше проблем с экологической точки зрения », - говорил в октябре 2019-го Трамп.

REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее