Toyota и Subaru вместе разработают платформу для электромобилей и новую электрическую модель
Toyota и Subaru вместе разработают платформу для электромобилей и новую электрическую модель

Toyota и Subaru заключили партнерское соглашение с целью дальнейшего развития и укрепления долгосрочного сотрудничества, в рамках которого компании совместно разработают платформу, предназначенную для электромобилей, и электрическую модель, в которой будут использоваться технологии AWD Subaru и технологии электрификации автомобилей Toyota.

Toyota увеличит свою долю акций в Subaru с 17% до 20%. Японские автопроизводители стремятся управлять затратами и стимулировать развитие, необходимое для разработки автомобилей с системой автономного вождения, электромобилей и новых услуг мобильности, которые меняют мировую автомобильную промышленность.

Крупнейший японский автопроизводитель Toyota, чей годовой объем продаж автомобилей в мире в 10 раз выше, чем у Subaru, заявил, что его инвестиции составят до 80 млрд иен ($742 млн), исходя из рыночной стоимости Subaru. Subaru, в свою очередь, ответит взаимностью, купив долю акций в Toyota равной стоимости.

Автопроизводители по всему миру объединяют усилия, чтобы сократить расходы на разработку и производство новых технологий. Ford и Volkswagen заявили о том, что потратят миллиарды долларов на совместную разработку электромобилей и автомобилей с автономным управлением.

Сделка Subaru укрепит позиции компании в растущей группе японских партнеров Toyota, в которую входят Mazda и Yamaha.

REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее