Mazda представила революционный двигатель, который будет доступен и в Украине
Mazda представила революционный двигатель, который будет доступен и в Украине

А теперь маленькая сенсация. На автосалоне в Женеве Mazda представила новый тип бензинового силового агрегата, под названием SKYACTIV-X. Это воплощение нового долгосрочного видения технологического развития Mazda вплоть до 2030-го года.

SKYACTIV-X использует запатентованный способ воспламенения горючей смеси, а также - платформу SKYACTIV-VEHICLE ARCHITECTURE следующего поколения. Это - новейшая философия автомобилестроения, ориентированная на человека. 

В SKYACTIV-X преимущества бензинового двигателя с искровым зажиганием, объединены с особенностями дизеля, где воспламенение происходит от сжатия. То есть, можно сказать, что в SKYACTIV-X воплощено лучшее из обоих миров. Двигатель оснащен двумя типами зажиганием - с искровым сжатием (SPCCI), и с традиционным зажиганием от свечей. SKYACTIV-X - это следующий шаг от SKYACTIV-G. И это - первый серийный бензиновый мотор, который использует преимущества дизельного топлива. 

Новый двигатель обеспечивает экономию топлива на 20-30% по сравнению со SKYACTIV-G (и на 35-40% меньший расход топлива, чем бензиновый двигатель Mazda). Также сокращаются выбросы CO2 примерно на 10 и 30%. SKYACTIV-X имеет первоначальный отклик дизельного двигателя и способен раскручиваться до высоких оборотов бензинового агрегата. Он представляет собой идеальную альтернативу для клиентов, которые предпочитают бензиновые двигатели, со всеми преимуществами дизеля. Процесс раздельного впрыска создают две отдельные зоны топливно-воздушной смеси внутри камеры сгорания. Первая инъекция наполняет камеру сгорания обедненной смесью топлива и воздуха (высокая доля воздуха) во время процесса всасывания. Вторая - точно вводит более богатую смесь распыленного топлива непосредственно возле свечи зажигания, во время сжатия. Чтобы понять, как все происходит, японские инженеры предлагают представить себе вишню на кексе, где вишня - более богатая топливная смесь, а торт - обедненная. 

Сама по себе технология этого двигателя уникальна и сенсационна. Но самое главное, что этот мотор будет стоять уже на следующем поколении Mazda3. Более того, как сообщила AUTO-Consulting Юлия Сивак, Mazda3 с мотором Skyactiv-X приедет в Украину уже в следующем году. 

REVIEW №88 (20.03.2025) На низьких передачах. Підсумки 2024 року
REVIEW №88 (20.03.2025)

На низьких передачах. Підсумки 2024 року

Смотреть далее