Илон Маск: «Tesla вскоре заговорит с людьми на улице»
Илон Маск: «Tesla вскоре заговорит с людьми на улице»

Чтобы соответствовать новым требованиям к электромобилям, Tesla понадобятся динамики. Илон Маск опубликовал видеоанонс и дал понять, что скучной имитацией шума двигателя дело не ограничится.

Электромобили Tesla вскоре начнут разговаривать не только с водителем и пассажирами, но и с прохожими на улице, объявил Илон Маск, опубликовав в Twitter краткое видео, иллюстрирующее новое умение.

Как отмечает Electrek, ИИ-подразделение в Tesla занято в основном разработкой автопилота, но у команды есть время и для других проектов. Ранее, например, ИИ доверили управление «дворниками». С учетом того, что автомобиль и так распознает окружающие объекты, вполне логично было ожидать расширения возможностей коммуникации.

На многих прототипах в качестве сигнализации используют световые табло и индикаторы, опоясывающие автомобиль. Но в Tesla решили использовать динамики. Американские законы велят оснащать ими все перспективные электромобили, которые на малой скорости перемещаются почти бесшумно и представляют серьезную опасность для пешеходов.

Впрочем, на демонстрационном видео Tesla не просто нудно шумит. «Теслы скоро заговорят с людьми, если вы захотите», — пообещал Илон. И показал, как это будет выглядеть.

«But don’t just stand there staring, hop in», — произносит автомобиль. («Не стой столбом, давай залезай».)

В прошлом году переднюю часть Model 3 специально обновили, добавив туда динамик. Новые автомобили издают монотонный звук при движении на скорости до 30 км/ч. На более высокой скорости шума шин вполне достаточно.

Ранее Маск также обещал, что в Tesla появится голосовое управление системами автомобиля, при этом машина сможет поддерживать диалог с водителем. Пока этого не произошло, а «фразы для пешеходов» нынешняя Tesla тоже озвучивает, судя по всему, после того, как водитель выберет нужную на дисплее.

Ранее в BMW решили привлечь именитого композитора Ханса Циммера к созданию «шума двигателя» электомобилей будущего: хорошо различимого и в то же время не раздражающего.

REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее