BYD представила двухэтажный электробус, который проезжает 370 км на одной зарядке
BYD представила двухэтажный электробус, который проезжает 370 км на одной зарядке

В качестве источника энергии используются железо-фосфатные аккумуляторы

Китайский автогигант BYD выпустил самый большой на сегодня в мире полностью электрический пассажирский автобус на 77 мест. На одной зарядке электробус может пройти 370 км, передает Вusiness Insider, на который ссылается HighTech Plus.

Электробус C10MS было представлено на выставке United Motorcoach Assocation в Нашвилле, столице Теннеси. Китайская компания BYD готова начать поставки машины на американский рынок, пишет издание.

Пассажирский электробус можно использовать и как городской общественный транспорт, и для междугородних поездок. Он рассчитан на 77 сидячих мест, есть два места для инвалидных колясок.

Длина автобуса - почти 14 метров, ширина 2,6 метра, высота - 4 метра. Он развивает скорость до 100 км / ч. Радиус поворота менее 15 метров. В качестве источника энергии используются железо-фосфатные аккумуляторы, «безопасные в самых экстремальных условиях», утверждают в BYD.

Компания BYD, основанная в 1995 году, - крупнейший производитель электротранспорта в Китае и в мире. Среди ее продукции есть и обычные, одноэтажные автобусы, фуры, мусоровозы, погрузчики, такси и фуникулеры.

BYD одной из первых начала переход с ископаемого топлива в электричество. Статистика, опубликованная в 2019, указывает, что компания первой среди традиционных производителей автомобилей смогла перейти на чистое топливо. И уже продает больше электрокаров, чем автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями.

REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее