В Киеве впервые состоялся Европейский региональный форум по вопросам промышленности
В Киеве впервые состоялся Европейский региональный форум по вопросам промышленности

21 февраля 2018 представители Федерации работодателей автомобильной отрасли приняли участие в Европейском региональном форуме «Украинский бизнес в системе европейских цепочек добавленной стоимости и создании новых потоков ценностей», который был проведен в рамках крупнейшего европейского события в области индустриальной политики - European Union Industry Day.

На форуме состоялось обсуждение современных вызовов, возможностей и трендов развития Украины в рамках европейской индустриальной политики. В мероприятии приняли участие руководители институтов ЕС, ведущих промышленных предприятий, бизнес-объединений, исследовательских и инновационных организаций, институтов гражданского общества.

В рамках форума состоятся 4 тематические сессии:

  1. Вызовы и возможности для развития индустрии 4.0 в Украине в результате коллаборации между корпоративным сектором, малым и средним бизнесом, научно-исследовательскими центрами и властью;
  2. Автомобильная промышленность и машиностроение в системе построения европейских цепей добавленной стоимости;
  3. Потенциал украинского аэрокосмического сектора для развития совместных с ЕС стратегических проектов;
  4. Нынешнее состояние и перспективы развития логистических и инфраструктурных проектов в контексте повышения конкурентоспособности европейской продукции на мировых рынках.

Докладчиком на второй сессии выступила советник председателя Федерации работодателей автомобильной отрасли Елена Чепижко, которая рассказала о современном состоянии автомобильной отрасли в Украине и перспективы ее развития. В частности, она отметила, что Украина имеет все шансы стать вторым Китаем в лоукост производстве, превратившись в производственную площадку для глобальных мировых концернов благодаря использованию сильных сторон страны, в частности - наличие квалифицированных трудовых ресурсов и удобном логистическом расположении.

Еще одним перспективным направлением развития украинской автомобильной промышленности является ориентир перехода на электромобили. Генеральный директор Директората государственной политики в сфере цифровой инфраструктуры на транспорте и услуг почтовой связи Министерства инфраструктуры Украины Александр Озеран рассказал про запланированные государственные инициативы, направленные на стимулирование развития электромобильного рынка в Украине. В частности, Министерство инфраструктуры разработало концепцию развития электрического транспорта в Украине, имеющей целью достичь доли продаж электромобилей в размере 15% к 2020 году и 50% к 2030 году.

Форум стал хорошей возможностью для украинского бизнеса присоединиться к процессам формирования европейской индустриальной политики в рамках официальной коммуникативной площадки в Киеве под брендом «EU IndustryDay», представить уникальные технологические решения и разработки, а также стратегические приоритеты развития отечественного бизнеса непосредственно потенциальным деловым партнерам в ЕС. Форум дает начало трансформации взаимодействия с ЕС на уровне партнерских отношений, когда мнение украинского бизнеса становится важной при формировании европейской индустриальной политики. 

По результатам форума сформирован позиционный документ, который будет передан непосредственно ключевым стейкхолдерам в институтах ЕС в рамках EU Industry Day.

Автор: Пресc-служба ФРА
REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее