Представители ФРА приняли участие в рабочем совещании по вопросам защиты отечественных производителей транспортных средств от недобросовестной конкуренции
Представители ФРА приняли участие в рабочем совещании по вопросам защиты отечественных производителей транспортных средств от недобросовестной конкуренции

30 января 2018 представители Федерации работодателей автомобильной отрасли приняли участие в рабочем совещании по вопросам защиты отечественных производителей транспортных средств от недобросовестной конкуренции со стороны белорусских и российских предприятий при закупках за государственные деньги коммунального транспорта и школьных автобусов.

Совещание проходило под руководством заместителя Министра экономического развития и торговли Бровченко Ю.П. В работе также приняли участие руководители украинских предприятий-производителей транспортных средств, таких как: ПАО «Богдан Моторс», ПАО «ЗАЗ», ПАО «АвтоКрАЗ», АК ПАО «Концерн ЭТАЛОН», ЧАО «Бориспольский автозавод», ПАО «Черкасский автобус», ООО «ТАТРА-Юг», Ассоциация «Укравтопром», руководители департаментов Минэкономразвития, Минфина, Минрегиона.

На обсуждение была вынесена ситуация с закупкой за государственные деньги импортных транспортных средств, аналоги которых выпускаются в Украине, бездействие украинских властей при создании белорусскими и российскими правительственными организациями преимуществ для их национальной техники при продвижении ее на украинский рынок, а также закупки через публичные торги техники из «санкционного списка».

Участниками совещания было предложено принять проект Постановления Кабинета Министров Украины. Ознакомиться с текстом проекта Постановления можно в приложении. 

Кроме того, было внесено ряд предложений по изменению действующего законодательсва в части поддержки отечественного производителя и введении симетричных мер для производителей транспортных средств из Беларуси и Российской Федерации по защите внутреннего рынка от субсидированного или преферентного импорта. В результате встречи участниками было принято решение создать рабочую группу для наработки предложений о внесении изменений по этому вопросу в действующее законодательство.

REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее