Практические шаги по внедрению дуального образования в высших учебных заведениях Украины
Практические шаги по внедрению дуального образования в высших учебных заведениях Украины

14 ноября 2018 представители Федерации работодателей автомобильной отрасли приняли участие в семинаре «Практические шаги по внедрению дуального образования в высших учебных заведениях Украины», организованной Федерацией работодателей Украины, Киевским национальным университетом им. Тараса Шевченко, Высшей дуальной школой Гера-Айзенах и Немецким обществом дружбы в Тюрингии со странами Восточной Европы.

Решение проблемных вопросов в сфере получения высшего и технического образования является актуальным вопросом, поскольку уровень квалификации, который получают выпускники учебных заведений, не соответствует потребностям работодателей. Цель внедрения дуальной формы образования - максимально подготовить студентов к реальным практическим требованиям работодателей. Это обеспечит высокий уровень квалификации выпускника, сэкономит средства предприятию и одновременно решит кадровые вопросы. В то же время дуальное образование должно соблюдать баланс интересов вуза, работодателя и студента.

Дуальная форма образования уже давно распространена в европейских странах, наиболее прогрессивной в этом направлении стала Германия. И пока представители немецкой стороны, а именно Райнхард Дуддек, который является координатором проекта Программа министерства иностранных дел Федеративной Республики Германии «Расширение сотрудничества с гражданским обществом стран Восточного партнерства и России», готовы поделиться опытом.

В Украине для продолжения внедрения Концепции необходимо разработать план мероприятий, а именно сформировать Положение о дуальной форме образования. Изменения должны произойти как в учебных программах, так и внутри самих учреждений. Кстати, принципы дуального образования будут внедряться не только в вузах, но и в украинских техникумах.

О уже существующей практике по внедрению дуального образования в высших учебных заведениях в Украине рассказал Игорь Василенко на примере Экономико-технологического института имени Роберта Эльворти.

«Дуальная форма получения образования - это не та форма, которая должна охватывать 90 или 100 процентов лиц, обучающихся. Но тем не менее, это должно быть определенное количество людей, которые готовятся к работе в конкретного работодателя, который знает о своем будущем рабочем месте. И с этими людьми должен быть трудовой договор », - прокомментировал гендиректор Директората высшего образования и образования взрослых Олег Шаров.

Автор: пресс-служба ФРА
REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее