Круглый стол «НПО и бизнес: подробный обзор непростых отношений»
Круглый стол «НПО и бизнес: подробный обзор непростых отношений»

5 марта 2019 представители Федерации работодателей автомобильной отрасли посетили организованный Институтом экономических исследований и политических консультаций (ИЭИ) круглый стол "НПО и бизнес: подробный обзор непростых отношений".

Игорь Бураковский представил результаты проведенного ИЭИ исследования на тему "Иностранные негосударственные фонды в Украине: направления и масштабы деятельности". Необходимость в проведении такого исследования вызвана тем, что неправительственные организации имеют системный характер и имеют масштабный влияние на различные сферы жизни украинского общества в целом и деятельности бизнеса в частности. Но несмотря на это, возможности, риски и растущая взаимозависимость двух секторов до сих пор не были предметом исследования и обсуждения в должной мере.

Подготовленная ИЭИ аналитический доклад показал, что основные направления взаимодействия неправительственных организаций (НПО) и бизнес-структур распространялись в культурно-просветительской, научно-исследовательской, социальной и политической деятельности, в которых НПО, как правило, выступали инициаторами, а бизнес осуществлял реализацию проектов.

Важным моментом исследования стало определение, сколько средств было предоставлено иностранными донорами для использования в Украине за период 2011-2018 годов. Общая сумма достигает 70 млн долл. США. По объемам большинство средств была предоставлена ​​тремя основными донорами: Фондом по поддержке демократии (преимущественно финансируется федеральным бюджетом США) - более 25 млн д0л. США, Фондом открытого общества (создана Джорджем Соросом) - 11 млн долл. США и Фондом Мотта (крупнейшая частная фонд США) - 8,0 млн долл. США. Их деятельность была преимущественно направлена ​​на поддержку гражданского общества, защита прав человека, развитие демократии, экологии, социальной активизм, экономическую и политическую просвета.

Что касается европейских доноров, то среди них своей активностью выделяются немецкие политические фонды - Фонд Конрада Аденауэра, Фонд Фридриха Эберта, Фонд Фридриха Наумана за Свободу, Фонд Ганса Зайделя. Их деятельность направлена ​​на активное политическое просвещение и развитие общественной активности, которые осуществляются в максимально публичный образ.

Публичность деятельности НПО, обнародование информации о проектах (содержание, деятельность, бюджет) должны стать основополагающими элементами коммуникации общественных организаций, особенно в части реализации определенных программ, что позволит избежать обвинений в лоббировании узких частных интересов и злоупотреблении средствами благотворительных фондов.

Автор: пресс-служба ФРА
REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее