Второй ежегодный Автомобильный Форум во Львове
Второй ежегодный Автомобильный Форум во Львове

15 ноября 2018 во Львове состоялся второй ежегодный Украинский Автомобильный Форум.

В работе Форума приняли участие около 140 участников, среди которых - представители ведущих украинских и международных компаний, работающих в сфере автомобилестроения и производстве автомобильных компонентов, а также представители центральных и региональных органов исполнительной власти, банков и экспертных агентств.

На Форуме обсуждались основные проблемы отрасли и перспективы украинского автопрома в мировых процессах развития и трансформации отрасли автомобилестроения, в частности, введение производства компонентов для электрокаров, подготовка квалифицированного персонала университетами и профессионально-техническими учебными заведениями и тому подобное.

Председатель Федерации работодателей автомобильной отрасли Олег Боярин очертил перспективы Украины в области автомобилестроения учитывая трансформацию в развитой лоукост площадке для мировых автопроизводителей. «Мы можем стать вторым« Китаем »в центре Европы», - отметил он. По его мнению, отрасль не должна догонять поезд производства автомобилей с ДВС, а может шагать дальше к новому этапу развития инновационных технологий и стать активным участником развития электромобилестроение в Европе. Участники форума поддержали такую позицию.

В свою очередь, выступления ведущего банкира ЕБРР Ильи Гамалия и инициаторов создания украинского автомобильного кластера Александра Маркуса и закарпатского автомобильного кластера Владимира Панова показали, что отрасль сегодня имеет способность к созданию региональных автомобильных кооперационных структур, способных обеспечить современное автопроизводство в Украине. Более того - политика развития отечественного автопрома может быть поддержана европейскими банковскими структурами.

В ходе Форума было задекларировано создание автомобильного кластера, который будет работать над обеспечением потребностей автомобильной отрасли. Ключевыми задачами кластера является кооперация компаний в разработке совместных продуктов, инновационная деятельность, изменения в системе образования. В этом аспекте важным остается тесное сотрудничество компаний с учебными заведениями, обеспечения их учебно-методическими материалами и учебным оборудованием для качественной подготовки специалистов, которые нужны компаниям.

Автор: пресс-служба ФРА
REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее