Уже через месяц на базе мощностей винницкого «45-го завода» заработает предприятие «Электрические системы», которое будет производить электрокабельные жгуты для автомобилей европейских заводов, в сотрудничестве с американской корпорацией Delphi - международной компанией по производству автокомплектующих. До конца этого года на предприятие планируют набрать 700 рабочих, а к концу 2018-го - более двух тысяч.»
Два месяца назад при участии председателя Винницкой ОГА Валерия Коровия, атташе по вопросам торговли США Мишель Смит и Генерального директора Концерна «Укроборонпром» Романа Романова состоялось подписание Договора о сотрудничестве между Государственным предприятием «Электрические системы» и корпорацией Delphi. Общая сумма инвестиций в этот проект - около 10 млн. евро. Производственные мощности нового производства расположены на 15 тыс. кв м территории ГП «45 Экспериментального механического завода». На нем будут производить электрокабельную продукцию для автомобилей «Мерседес», то есть кабели, шнуры и жгуты для различных частей автомобиля - двери, сидений, крыши и тому подобное.
Сегодня посмотреть как идут ремонтные работы, на завод приезжали председатель облгосадминистрации Валерий Коровий и городской голова Сергей Моргунов.
«По нашим подсчетам около 30% жителей Винницы и области работает в так называемом сером рынке занятости. И сама идея этого проекта заключалась в том, что создание только производственных мест в этом бизнесе даст возможность трудоустроиться более двум тысячам винничан. Специфика этого производства заключается в том, что здесь можно достаточно быстро учиться и не нужно тратить много времени, чтобы учить людей. Поэтому наша просьба, которую мы ставили перед компанией «Делфи» в переговорном процессе, была достаточно простой - создать максимальное количество рабочих мест и задекларировать заработную плату, которая должна быть по крайней мере на 20-30% больше, чем средняя на рынке города Винницы. И это уже дало результат, потому что многие предприятия, услышав о таком движении на рынке труда, автоматически начали поднимать заработную плату», - рассказывает Валерий Коровий.
.jpg)
Начать работу по выпуску продукции планируется уже в октябре текущего года, поэтому пока ведутся завершающие работы в цехах предприятия. По договору, готовая продукция будет отправляться в Румынию, а оттуда она уже будет поступать на конвейеры Mercedes-Benz.
.jpg)
«Мы сделали первый «пролет» производства, уже принимаем оборудования. Сейчас мы завершаем монтаж электропроводки и «сжатого» воздуха. Неделя нам нужно на монтаж оборудования, с которым нам помогут коллеги из Румынии. И где-то через неделю к нам приедет первая бригада уже обучаемых работников из Ивано-Франковска, который в течение трех месяцев там находилась на стажировке, и тогда уже приступать к работе. На втором и третьем «пролетах» мы планируем до середины октября завершить все ремонтные работы и коммуникации», - рассказывает директор ГП «Электрические системы» Александр Тищенко.
«Если говорить о налаживании производства - это последовательный этап системной работы, который мы имеем в рамках Стратегии развития города «Винница-2020». Ведь это создание новых рабочих мест и комфортных условий для работы, и не только для жителей Винницы, но и всей области. Также это дополнительные поступления в бюджет Винницы», - говорит Сергей Моргунов.
Средняя заработная плата работников рабочих специальностей составит 6500 грн. В планах предприятия также налаживание автобусного подвоза работников к работе в радиусе 50 км - не только винничан, но и жителей окрестных с Винницей районов.
.jpg)