Уже с июля на новых парковках обязательно будут проектировать минимум 5% машиномест с електрозарядкамы
Уже с июля на новых парковках обязательно будут проектировать минимум 5% машиномест с електрозарядкамы

В изменениях ДБН В.2.3-15: 2007 «Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей» содержится обязательное требование - обустраивать электрическими зарядками не менее 5% машиномест на парковках.

Изменения опубликованы 29 марта в Информационном бюллетене Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины №3 / 2019 и вступают в силу с 1 июля этого года.

«За прошлый год в мире было куплено около 2,1млн. новых электрокаров. Например, в Норвегии - лидере среди стран Европы, было продано 73 000 электромобилей, то есть, каждое второе приобретенное авто было электрическим. Думаю, что уже в ближайшие 5-10 лет весь мир полностью перейдет на электрокары. Да, это не произойдет одномоментно, поэтому нужно готовиться к этому уже сейчас. Поэтому в новых изменениях ДБН по автостоянкам мы предусмотрели обязательно устраивать на парковках, проектируемых минимум 5% машиномест с зарядками для электромобилей », - отметил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Согласно изменениям в ДБН, не менее 5% машиномест от общего количества в гаражах и автостоянках необходимо выделять для обустройства зарядными устройствами для парковки транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими).

Парцхаладзе подчеркнул, что этот процент планируется постепенно увеличивать, чтобы к 2030 году все 100% машиномест на стоянках в Украине уже были оснащены електрозарядкамы. Эти изменения связаны с большой популяризацией электрокаров, которая ожидается в ближайшие годы. Так, по данным аналитиков немецкого Центра управления автомобильным бизнесом (САМ), стремительный рост количества электрокаров прогнозируется уже в 2020 году, так как именно на этот год автопроизводители запланировали выход на рынок многих новых моделей электромобилей.

Изменения в ДБН разработаны ОАО «КиевЗНИИЭП».

Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

REVIEW №88 (20.03.2025) На низьких передачах. Підсумки 2024 року
REVIEW №88 (20.03.2025)

На низьких передачах. Підсумки 2024 року

Смотреть далее
НОВОСТИ И ИНФОГРАФИКА
Законодавчі новини (31 січня - 6 лютого)

Дата: 30.01.2026

Дата: 26.01.2026