Стоимость электрокаров приблизится к обычным автомобилям в ближайшие 10 лет
Стоимость электрокаров приблизится к обычным автомобилям в ближайшие 10 лет

Как показало исследование, проведенное Bloomberg New Energy Finance, стоимость электрических автомобилей продолжает снижаться.

В 2025 году она практически сравняется с ценой бензиновых и дизельных авто. Это поспособствует росту продаж. Как следствие, к 2040 году они будут составлять около 35% от глобальных продаж новых автомобилей. В 2015 году уровень продаж электрических моделей оценивается в 462 000 единиц. По прогнозам, в 2040 году они вырастут до 41 млн электрокаров. В настоящее время цены на электромобили значительно выше обычных моделей. По большей части, на это влияет стоимость батарей, производство которых остается дорогостоящей технологией.

Ожидается, что  в ближайшее время все изменится. Даже в сравнении с 2010 годом стоимость литий-ионных батарей снизилась на 65%. Ожидается, что расходы на производство батарей для электрических транспортных средств через 15 лет упадут на 120%. После того, как будут задействованы новые элементы, их стоимость продолжит снижаться. К 2025 году электрокары могут стоить ниже, чем автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Диапазон хода электрокаров должен составить около 320 км, что также скажется на росте продаж.

REVIEW №88 (20.03.2025) На низьких передачах. Підсумки 2024 року
REVIEW №88 (20.03.2025)

На низьких передачах. Підсумки 2024 року

Смотреть далее
НОВОСТИ И ИНФОГРАФИКА
Законодавчі новини (9 - 15 серпня)
Законодавчі новини (2 - 8 серпня)

Дата: 03.08.2025