Шведы создали грузовик без кабины и водителя
Шведы создали грузовик без кабины и водителя

Компания Einride представила полноразмерный прототип роботизированного грузовика T-pod. Он не предусматривает места для водителя и к тому же ездит на токе.

Шведы с Einride показали собственную разработку инновационного грузовика. Этот большой электрический автомобиль может перевозить до 20 т или до 15 стандартных грузовых паллет. Дальность хода робовантаживкы на одной зарядке составляет 200 километров.

Грузовик T-pod изначально проектировали как транспортное средство автономного вождения, то есть она не предполагает ручного управления из кабины - ее, к тому же, вообще нет. При этом грузовик поддерживает удаленное управление оператором.

 

В 2017 году построенный прототип будет испытываться разработчиками, а первое коммерческое применение T-Pod должен получить в 2020 году в Швеции. Планируется, что 200 этих грузовиков будут передвигаться по маршруту между городами Гетеборг и Хельсингборг.

 

Управление грузовым автомобилем искусственным интеллектом традиционно считается более сложной задачей, чем беспилотные легковые машины - все из-за больших габаритов и массы.

REVIEW №89 (26.02.2026) Електричний заряд
REVIEW №89 (26.02.2026)

Електричний заряд

Смотреть далее
НОВОСТИ И ИНФОГРАФИКА
Законодавчі новини (21 - 27 лютого)
Законодавчі новини (14 - 20 лютого)

Дата: 13.02.2026