Россия не сможет размещать на Украине "чувствительные технологии" в случае подписания страной соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое может состояться уже на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в конце ноября.
Об этом заявил вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин, передают "РИА Новости".
"Ассоциация с Евросоюзом для Украины и Молдовы не означает присоединение к ЕС. Скорее всего, они никогда не вступят в Европейский союз", - считает чиновник.
Также он добавил, что при этом, Украина и Молдова подпишутся под исполнением чужих норм и стандартов.
"Мы призываем ЕС не подогревать наших партнеров, чтобы они осуществляли необдуманные поступки. Ли не вешать, как в известной домашнего животного, морковку перед носом, при том, понимая, что морковку он никогда даже и лизнуть не сможет, но будет все время следовать этой морковкой вперед", - заявил Рогозин.
По его словам , для Украины ассоциация с ЕС может привести к разрушению традиционных горизонтальных отношений - прежде всего с российскими предприятиями .
"Мы не сможем размещать там некоторые" чувствительные технологии", нам придется их полностью локализовать на территории РФ. Это означает проблемы, связанные с будущим авиапрома , космического сотрудничества и многое другое ", - сказал Рогозин.
Вице - премьер добавил , что ситуация с Молдовой и соглашением о ассоциации с ЕС также непростая.
"Вагончик по молдавскому локомотивом - я имею в виду приднестровский вагончик - болтается на одной нитке , а на таких крутых виражах серьезная вероятность, что он отстанет вообще", - отметил Рогозин.
"На мой взгляд, в Вильнюсском саммите гораздо больше политики и гораздо меньше экономики. Там не экономическая прагматика, а желание как можно шире растянуть Евросоюз", - заявил чиновник.
Рогозин выразил надежду , что официальный Киев и официальный Кишинев "посоветуются со своим народом, со своими промышленниками, налогоплательщиками, прежде чем принимать эти чисто политизированные решения".