Компании Audi AG, Ducati, Ford и Qualcomm на выставке CES 2019 показали передовые коммуникационные решения C-V2X для транспортной сферы. К слову, концепция Cellular Vehicle to Everything (C-V2X) предусматривает постоянный обмен актуальной информацией между автомобилями и другими участниками дорожного движения.
Средства C-V2X позволят повысить безопасность и эффективность дорожного движения, а также уменьшить количество пробок. Машины смогут обмениваться друг с другом критически важной информацией и сообщать другим участникам движения о своих намерениях.
В ходе демонстрации возможностей платформы C-V2X моделировались различные ситуации на нерегулируемом перекрестке. В качестве участников движения использовались автомобили Audi и Ford, а также мотоциклы Ducati Multistrada 1260. Все транспортные средства были оборудованы чипсетом Qualcomm 9150 C-V2X.
Участники исследования показали, как средства C-V2X помогают организовать движение в сложных условиях и предупредить водителей о возможной опасности даже при отсутствии прямой видимости препятствия.
В перспективе платформа C-V2X поможет в развитии беспилотных автомобилей и пассажирских транспортных сервисов нового поколения.