Новые прогнозы от Bloomberg - для достижения климатической нейтральности, продажи автомобилей с нулевым уровнем выбросов в ЕС должны достичь 58% уже к 2030 году и 100% к 2040 году.

Еще год назад аналитики Bloomberg прогнозировали 58% продаж электромобилей в 2040 году. Но прошлый год, похоже, значительно ускорил события. Уже 15 стран и 31 город / регион объявили о поэтапном отказе от автомобилей с ДВС. А стоимость литий-ионных аккумуляторов всего за год снизилась на 13%.

Поэтому продажи электрического транспорта активно растут благодаря политической поддержке, снижению стоимости аккумуляторов, развитии зарядной инфраструктуры, расширению модельного ряда от автопроизводителей.

По Сценарию экономического перехода от Bloomberg, развитие электромобильности главным образом обусловлено экономическими тенденциями и рыночными силами, без учета новых политических мер для стимулирования отрасли. По такому прогнозу, продажи легковых автомобилей с нулевым уровнем выбросов (ZEV) к 2040 году достигнут 70%.

Но несмотря на быстрый рост объемов продаж электромобилей, большинство стран все еще не успевают довести до нуля выбросы в секторе автомобильного транспорта к середине века.

Сценарий Net Zero предусматривает целевые показатели для достижения «чистого нуля» выбросов от автомобильного транспорта до 2050 года. И по такому прогнозу, уже к 2030 году 58% продаж новых легковых автомобилей должны составлять автомобили с нулевым уровнем выбросов. А в 2040 году каждый проданный автомобиль должен быть полностью экологичным.

Такая картина развития своя для каждого сегмента. Например, автобусы, двухколесные и трехколесные машины почти достигнут цели до нулевых выбросов к 2050 году, даже при Сценарию экономического перехода. Легковые и легкие коммерческие автомобили имеют положительную тенденцию роста, но все равно потребуют дополнительной поддержки политики. И необходимы срочные меры для тяжелых транспортных средств во всех странах.

Последние транспортные средства с ДВС должны сойти с конвейера примерно в 2035 году, и даже это потребует досрочной отставки старых автомобилей в 2040-х годах.

REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее