Концерны PSA, объединяющий бренды Peugeot, Citroen, DS и Opel, а также FCA, в который входят FIAT, Chrysler, Jeep, Alfa-Romeo, Lancia и другие марки, ведут переговоры о совместной разработке некой «суперплатформы», которую партнеры смогут использовать для создания электромобилей. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет издание Automotive News.
Ожидается, что о кооперации будет объявлено до конца первого полугодия 2019 года. PSA и FCA уже имеют опыт сотрудничества в области коммерческих автомобилей. Ранее в этом году сообщалось, что руководство PSA вообще делало предложение о покупке всего FCA, однако владельцы итальянско-американского концерна не захотели продавать свой бизнес.
Если договоренность будет достигнута, то по крайней мере в Европе можно будет уже говорить о тенденции строить массовые электрокары на одной платформе. В первую очередь, речь идет об архитектуре MEB, которую группа VW разработала для своих марок Volkswagen, Skoda, Seat и Audi, а также намерен поделиться ею с Ford. Кроме того, по слухам, собственную платформу для компактных электромобилей разрабатывают Mercedes и BMW. Новое поколение электрокаров Renault, Nissan и Mitsubishi также, скорее всего, сделают с использованием общих компонентов.
Смысл использования единой платформы для автопроизводителей - в сокращении затрат на разработку. Такой подход позволяет быстрее перестроить производство на выпуск электромобилей.