Федерация работодателей автомобильной отрасли Украины уверена, что меры, предпринятые Нацбанком Украины для регулирования курса гривны, угрожают дестабилизацией украинскому авторынку.
Подпунктом 5 пункта 4 постановления НБУ № 49 от 6 февраля 2014 установлен специальный порядок приобретения валюты и дальнейшего ее перечисления зарубежным поставщикам товаров. Согласно документу, любая оплата в долларах США будет занимать не менее 6 банковских дней (до 10 календарных) со дня перечисления гривневых средств на приобретение валюты на специальный счет.
Данное ограничение уже не позволило автоимпортерам и автопроизводителям своевременно оплатить заказанные ранее поставки автомобилей и машинокомплектов для сборки авто, что привело к срыву контрактных обязательств перед зарубежными партнерами и тем самым создало предпосылки для дестабилизации авторынка Украины.
Начало действия нового порядка приобретения валюты и последующих расчетов с зарубежными контрагентами может привести к непредсказуемым последствиям, включая неконтролируемый рост цен.
Новые правила конвертации валюты и платежей приведут к замораживанию огромных сумм оборотных средств в течение около 10-14 дней, в результате чего операторам авторынка придется пополнять эти средства за счет коммерческих кредитов. Это, в свою очередь, создаст дополнительное давление на себестоимость и, соответственно, на конечную стоимость автомобилей для потребителей (как импортных, так и собранных в Украине).
Не выдерживает никакой критики и процедура приобретения через уполномоченный банк валюты на межбанке, путем изъятия из обращения средств предприятия на срок не менее 6 дней, а также отсутствие предельного срока изъятия этих средств. Отечественный бизнес рискует получить масштабную коррупционную схему на рынке валютных операций, что является недопустимым в условиях политической и экономической нестабильности в Украине.
Мы убеждены, что подобные шаги Национального Банка не могут осуществляться в «закрытом» режиме, так как затрагивают интересы почти всех экономически активных предприятий страны. Мы настаиваем на проведении обязательных публичных консультаций не только с банковским сектором, но и с бизнесом, при принятии подобных решений. Национальный Банк должен принимать решения публично, в частности, путем соответствующего обсуждения их на Совете НБУ.