Почти каждый десятый новый автомобиль в Европе оснащен автопилотом второго уровня
Почти каждый десятый новый автомобиль в Европе оснащен автопилотом второго уровня

Исследование, проведённое компанией Canalys, говорит о том, что продажи пассажирских автомобилей со средствами самоуправления на мировом рынке устойчиво растут.

Речь идёт о транспортных средствах с автопилотом второго уровня по классификации SAE (Society of Automotive Engineers). Такие системы предусматривают частичную передачу функций управления автопилоту. К примеру, автомобиль может самостоятельно двигаться в пределах полосы, а также разгоняться и тормозить.

Итак, сообщается, что во втором квартале нынешнего года в Европе было реализовано около 325 тыс. новых автомобилей с автопилотом второго уровня. Продажи подскочили на 175 % по сравнению со второй четвертью 2018-го.

Сейчас практически каждый десятый новый автомобиль в Европе — 8 % — оборудован средствами самоуправления. Для сравнения: годом ранее данный показатель равнялся 3 %.

В Соединённых Штатах во втором квартале текущего года было продано примерно 414 тыс. новых автомобилей с автопилотом второго уровня. Это составляет 10 % в общем объёме реализованных машин.

Отмечается также, что Toyota является ведущим поставщиком пассажирских транспортных средств с системой самоуправления второго уровня. 

REVIEW №89 (26.02.2026) Електричний заряд
REVIEW №89 (26.02.2026)

Електричний заряд

Смотреть далее