Kia и Hyundai разработали интеллектуальную коробку передач
Kia и Hyundai разработали интеллектуальную коробку передач

Компании Kia и Hyundai объявили о создании первой в мире системы предиктивного переключения передач. Она подбирает оптимальную последовательность исходя из данных, полученных от навигационной системы, камер и радара адаптивного круиз-контроля.

Система со сложным названием Information and Communication Technology (ICT) Connected Shift System состоит из блока управления трансмиссией (TCU) и специального программного обеспечения, работающего на базе искусственного интеллекта. Задача TCU — в режиме реального времени обрабатывать данные, полученные от 3D-навигации — это высота, уклон и кривизна дороги, — камер и радаров круиз-контроля.

Основываясь на полученной информации, программный алгоритм подберет оптимальный сценарий переключений передач. Например, он переведет коробку в нейтраль, если необходимо плавно замедлиться и впереди идущий автомобиль движется с равномерной скоростью, или включит спортивный режим при выезде на автомагистраль, чтобы водителю было проще влиться в поток. В поворотах ICT позволяет снизить количество переключений на 43%, а торможений — на 11%.

Вдобавок ICT умеет тормозить двигателем. Режим активируется, когда система обнаруживает неровности вроде лежащих полицейских, уклоны или на участке дороги меняется разрешенная максимальная скорость. В будущем функциональность системы расширится: так, она научится «общаться» со светофорами и адаптироваться к движению в «зеленой волне».

REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее