Google и Volkswagen изучат потенциал квантовых компьютеров для транспортной отрасли
Google и Volkswagen изучат потенциал квантовых компьютеров для транспортной отрасли

Google и Volkswagen AG во вторник объявили о сотрудничестве в сфере исследования потенциального применения квантовых компьютеров для решения транспортных задач, пишет The Wall Street Journal.

Google предоставит квантовый компьютер, и его сотрудники вместе с коллегами из ИТ-подразделения Volkswagen будут изучать оптимизацию транспортных потоков, структуру новых материалов, высокопроизводительные аккумуляторы для электромобилей, а также возможности машинного обучения и искусственного интеллекта.

"Мы в Volkswagen хотим первыми использовать квантовые вычисления для корпоративных процессов, как только эта технология станет доступной для коммерческого применения", - отметил главный директор Volkswagen по ИТ Мартин Хофман.

 

Google считается одним из лидеров в этой сфере, и в следующем году квантовому компьютеру компании предстоит важное испытание: он попытается решить сложную вычислительную задачу, которая заняла бы у обычного компьютера миллиарды лет.

REVIEW №89 (26.02.2026) Електричний заряд
REVIEW №89 (26.02.2026)

Електричний заряд

Смотреть далее
НОВОСТИ И ИНФОГРАФИКА
Законодавчі новини (21 - 27 лютого)
Законодавчі новини (14 - 20 лютого)

Дата: 13.02.2026