По данным Госкомстата, за первые четыре месяца текущего года было выпущено 18 тыс легковых автомобилей. Год назад количество произведенных за этот период авто составило более 9 тыс. В целом, производство транспортных средство возросло на 93%.
Большинство экспертов считают, что по итогам 2014-го автопроизводство легковых авто выйдет на прошлогодний показатель (45 800 автомобилей).
"Выпуск автомобилей украинской сборки для внутреннего рынка увеличится на 9%, но спад произойдет за счет сокращения экспорта, который отстает от прошлого года в 4,5 раза. Сейчас экспортируется только 100 автомобилей в месяц, и эта тенденция скорее всего сохранится. В целом по итогам года производство выйдет на уровень 2013-го", - считает старший аналитик инвесткомпании Арт Капитал Алексей Андрейченко.