Встреча бизнес-актива с председателем Государственной регуляторной службы Украины Ксенией Ляпиной по обсуждению актуальных вопросов надзора (контроля)
Встреча бизнес-актива с председателем Государственной регуляторной службы Украины Ксенией Ляпиной по обсуждению актуальных вопросов надзора (контроля)

21 марта 2019 представители Федерации работодателей автомобильной отрасли приняли участие во встрече руководителей более 40 предприятий, профильных объединений и представителей бизнеса с Председателем Государственной регуляторной службы Украины Ксенией Ляпиной.

Ксения Ляпина сообщила, что в реализации государственной политики по вопросам надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности ДРС получила вызов после окончания действия моратория на проверки. С 2018 года заложено много наработок, основными являются разработка критериев, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной и разработки унифицированных форм актов, составляемых по результатам проведения как плановых, так и внеплановых проверок.

Так, на сегодня, по словам Председателя ДРС, критерии утвержден в 53 сферах государственного надзора (контроля) с 85, а унифицированные формы актов - в 11 сферах. То есть сами проверки должны назначаться и проводиться с учетом риск-ориентированного подхода. Если органом государственного надзора (контроля) не было утверждено и опубликовано на официальном сайте унифицированную форму акта, в котором определен перечень вопросов в зависимости от степени риска, субъект хозяйствования имеет право не допустить контролеров к проверке.

На данный момент каждый субъект хозяйствования имеет свободный доступ к информации на инспекционном портале и может узнать, кто и когда его проверять.

Несмотря на то, что Госслужба по чрезвычайным ситуациям является лидером в утверждении критериев риска и введении унифицированных форм актов, 90% проводимых ими проверок в 1 квартале 2019 касались предприятий с высокой и средней степенью риска, то есть к потенциально опасному Госслужба по чрезвычайным ситуациям отнесла почти весь бизнес. С 7 тыс. проверок - 6 тыс. были плановыми.

А среди 5 тыс. проверок органами Держпродспоживслужбы за этот же период только 3 тыс. были плановыми. Органы Гоструда в январе-марте провели более 4 тыс. проверок (из них только 2,6 тыс. - плановые), но без учета инспекционных посещений, которые не считаются проверками. Хотя на самом деле они имеют для субъектов хозяйствования такие же последствия.

Председатель ДРС отметила, что субъекты хозяйствования, которые считают, что проверки на их предприятиях проведены с нарушениями, могут пожаловаться в ДРС. Ведь ДРС наделен уникальной функцией контроля за контролерами - именно по процедурным вопросам проведения проверок.

В свою очередь Генеральный директор ФРУ Руслан Ильичев акцентировал внимание на двух болезненных вопросах госнадзора, которые требуют немедленного решения, в том числе в законодательном поле. Как свидетельствуют обращения субъектов хозяйствования в ФРУ, почти все проверки Гоструда по вопросам трудоустройства направленные на легальный бизнес. В то же время бизнес, который работает вне правового поля, никто не проверяет. Поэтому необходимо внедрять механизм, который позволит проверять именно «серых» предпринимателей.

Во время встречи были также рассмотрены вопросы присутствующих на встрече предприятий по осуществлению мероприятий государственного надзора (контроля).

Автор: пресс-служба ФРА
REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее