Заседание Комитета Федерации работодателей Украины по недропользованию
Заседание Комитета Федерации работодателей Украины по недропользованию

19 марта 2018 представители Федерации работодателей автомобильной отрасли приняли участие в заседании Комитета Федерации работодателей Украины по недропользованию. Заседание состоялось при участии первого заместителя руководителя Государственной службы геологии и недр Украины Николая Фощия, представителей предприятий, профильных ассоциаций и органов исполнительной власти.

Решение проблем в сфере пользования недрами является насущным и актуальным вопросам, поскольку богатство недр Украины может стать еще одним конкурентным преимуществом страны вместе с территориальным расположением. Как отметил председатель Комитета ФРУ по недропользованию Валентин Шеветовський, лишь один из наглядных примеров - литий. «Сейчас происходит отход от углеводородов и переход на электрическую энергию, электромобили. Основа производства в этой сфере - литиевые аккумуляторы. И огромные запасы лития позволяют в Украине построить не только заводы, а целые кластеры. Ни одна из отраслей такого преимущества дать не может. И это только один пример. Именно поэтому такой колоссальный интерес к теме и понимание глубины проблемы у бизнеса, у недропользователей », - отметил Валентин Шеветовський.

Во время заседания Комитета были обсуждены результаты работы Комитета в 2017 году, в частности, положительным достижением стала отмена необходимости повторной государственной экспертизы и оценки запасов месторождений полезных ископаемых каждые 5 лет, независимо от изменения количественных показателей запасов.

Кроме того, во исполнение требований Закона Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду» недропользователям было предоставлено переходный период. Недропользователь должен внести в Единый реестр по оценке воздействия на окружающую среду сообщение о планируемой деятельности, которая подлежит такой оценке, по 18 июня 2018 года. Саму же оценку он обязан осуществить в течение 6 месяцев после получения разрешения. Закон предусматривает отмену платы за продление действия специальных разрешений на пользование недрами и платы за прирост запасов полезных ископаемых при продолжении действия этих разрешений.

Ряд острых вопросов было адресовано участниками заседания первому заместителю руководителя Государственной службы геологии и недр Украины Николаю Фощию. Речь шла о необходимости не только установить переходный период оценки воздействия на окружающую среду, но и значительно сократить сроки выполнения этой процедуры. С соответствующими предложениями решено обратиться к правительству и Минприроды. Кроме того, представителями бизнеса было высказано нарекания на работу Госгеонедра, поскольку значительное количество заявлений на продление / переоформления разрешений на пользование недрами они получили безосновательный отказ. Дуальность управления недрами Украины, а именно Госгеонедрами и Минприроды порождает конфликтные ситуации. Участники заседания видят, что за рациональное использование недр должно быть ответственна лишь одно учреждение.

Еще одним болезненным вопросом является необходимость дерегуляции полномочий областных советов по согласовании предоставления специальных разрешений на пользование недрами на полезные ископаемые общегосударственного и местного значения. Участники заседания неоднократно подчеркивали, что сейчас это одна из самых коррупционных составляющих в отрасли. По этому вопросу решено подготовить законодательные предложения и обратиться к КМУ и Верховной Рады Украины.

На заседании комитета было поддержано предложение о введении продаже специальных разрешений на пользование недрами на нефтегазовые месторождения для новых участков исключительно через аукционы, оставив при этом возможность получения специальных разрешений без аукционов для других полезных ископаемых. Для информации: за последние полтора года 92% разрешений на пользование нефтегазовыми месторождениями было предоставлено вне аукционов.

Также решено обратиться к Премьер-министру Украины с предложениями относительно безотлагательного урегулирования ситуации и разблокирование процедур предоставления специальных разрешений на пользование недрами, подготовки и проведения аукционов по продаже таких разрешений, введения онлайн системы регистрации и мониторинга прохождения рассмотрения заявлений недропользователей Госгеонедрами.

Автор: пресс-служба ФРА
REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее