Состоялся круглый стол о перспективах развития кластерных инициатив в 2018 году
Состоялся круглый стол о перспективах развития кластерных инициатив в 2018 году

19 декабря представители Федерации работодателей автомобильной отрасли приняли участие в круглом столе «Перспективы развития кластерных инициатив в 2018 году. Критерии кластеров и опыт их создания в странах ЕС». Организаторами встречи стали Офис реформ Кабинета Министров Украины, Совет по развитию инноваций КМУ и Министерство экономического развития и торговли Украины при поддержке Украинской-израильского института стратегических исследований им. Голды Меир.

«Цель сегодняшней встречи - обозначить планы по развитию украинских кластеров в 2018 году и определить, как наилучшим образом использовать европейский опыт в этой области. Кластерный подход является основой промышленной и экономической политики большинства развитых стран мира. Так, 38% рабочих мест в Евросоюзе базируются на кластерах, а кластерные инициативы - один из самых эффективных инструментов повышения конкурентоспособности регионов», - отметила руководитель проекта Развитие инноваций и промышленности Офиса реформ Кабинета министров Украины Ольга Болибок.

Эксперт подчеркнула, что согласно договоренности между украинским правительством и Европейской Комиссией в 2018 году украинские кластерные организации получат возможность интегрироваться в европейское и международное кластерное сообщество и получить финансовую и техническую поддержку в рамках программы соседства ЕС при условии синергетической кластерной политики на национальном и региональном уровнях.

В результате встречи были обозначены планы по развитию кластерных инициатив на 2018 год. В частности, первоочередными шагами было названо создание пула программ и календаря мероприятий по поддержке кластеров, создание рабочей группы, регистрация на платформе кластерных взаимодействий, а также написание программы по развитию кластеров при поддержке экспертов из ЕС.

При условии достижения договоренностей с Министерством экономического развития и торговли Украины, тема развития кластеров будет выбрана как перспективная для обсуждения в рамках второго Индустриального диалога Украина-ЕС, который состоится в марте 2018

Федерация работодателей автомобильной отрасли и в дальнейшем будет активно приобщаться к кластерных инициатив и информировать об изменениях по этому вопросу.

 

Автор: Пресс-служба ФРА
REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее