Состоялся IV Налоговый форум
Состоялся IV Налоговый форум

Представители Федерации работодателей автомобильной отрасли приняли участие в IV Налоговом форуме, который состоялся в. Одесса 27-28 августа 2018 по организации Совета предпринимателей при КМУ, Украинского общества экономических свобод и при поддержке Федерации работодателей Украины.

Участники форума обсудили налоговую политику, пути детенизации экономики и улучшения инвестиционного климата. Отдельное внимание было уделено роли налоговой политики в стимулировании привлечения инвестиций, роста производства и развития регионов в Украине.

В форуме приняли участие представители Верховной Рады Украины, Секретариата Кабинета Министров, Минфина, Минэкономразвития, ДФС, других центральных органов исполнительной власти, предприятий - налогоплательщиков, а также ученые и эксперты.

Участники форума активно обсуждали пути сочетания инструментов налоговой политики и стимулирования экономического развития на общегосударственном и региональном уровнях, а также направления и первоочередные шаги детенизации предпринимательской деятельности. В частности, заместитель Председателя ФРУ Андрей Антонюк обратил внимание на рост тенденции увеличения доли малого и среднего бизнеса, который переходит работать в тень. По его мнению, такая тенденция обусловлена отсутствием контроля и низкой эффективностью мер по детенизации экономики, низкой налоговой культурой. Это, по его мнению, создает неравные конкурентные условия ведения бизнеса и стимулирует переход законопослушных предпринимателей в «тень». С другой стороны, создание условий, когда не платить налоги невыгодно кому-нибудь -один из эффективных путей выравнивания условий конкуренции и как, следствие, увеличение доходов государственного бюджета и рост качества жизни граждан.

Также участники форума акцентировали внимание на необходимости обеспечить соблюдение законодательства не только со стороны бизнеса, но и государственных органов.

Автор: пресс-служба ФРА
REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее