Заседание таможенных комитетов Общественных советов при Министерстве финансов и при Государственной фискальной службе Украины
Заседание таможенных комитетов Общественных советов при Министерстве финансов и при Государственной фискальной службе Украины

27 февраля 2019 представители Федерации работодателей автомобильной отрасли приняли участие в совместном заседании Комитета по таможенному делу Общественного совета при Министерстве финансов Украины (далее - Минфин) и Таможенного комитета Общественного совета при Государственной фискальной службе Украины (далее - ДФС).

В заседании приняли участие: заместитель Министра финансов Верланов С.А., исполняющий обязанности заместителя Председателя ДФС Кривицкий В.Б., народные депутаты Острикова Т. и Продан А.П., заместитель Председателя Общественного совета ДФС Платонов О.И., члены Общественных советов. К участию в мероприятии были приглашены члены Межведомственной рабочей группы (МРГ) по вопросам реформирования системы органов, реализующих государственную налоговую и таможенную политику.

Сергей Варламов отметил, что реформирование ДФС проводится в плоскости евроинтеграционного законодательства. До реформы привлечены Министерство юстиции, Национальный банк и эксперты из Международного валютного фонда.

Межведомственной рабочей группой по вопросам реформирования ДФС было подготовлено и направлено в Министерство экономического развития и торговли и в Минюст проект Положения о государственной таможенной службе и проект Положения о государственной налоговой службе с учтенными замечаниями. Предложения, которые являются консолидированному мнению двух профильных комитетов Общественных советов при Минфине и ДФС, все же могут быть рассмотрены и учтены в проектах положений.

Исполняющий обязанности заместителя Председателя ДФС Кривицкий В.Б акцентировал, что создание ГТСУ должно осуществляться путем формирования институциональной структуры с признаками центрального органа исполнительной власти со специальным статусом и возможностью контрактной формы прохождения службы.

Члены Таможенных комитетов Общественных советов при Минфине и ДФС отметили необходимость инициировать создание рабочей группы и обратиться в Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики ВР о необходимости внесения изменений в Таможенный кодекс Украины, что является неотъемлемой составляющей реформирования ДФС и создание Государственной таможенной службы Украины, учитывая, что эффективное реформирование системы таможенных органов может произойти только при условии «пакетного» по сути и времени принятия и вступления в силу нормативного основания для создания Государственной таможенной ой службы Украины.

Автор: пресс-служба ФРА
REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее