Семинар «Разработка Плана действий по энергоэффективности на период до 2020 года в рамках выполнения стратегической задачи« Повышение ресурсоэффективности промышленности »»
Семинар «Разработка Плана действий по энергоэффективности на период до 2020 года в рамках выполнения стратегической задачи« Повышение ресурсоэффективности промышленности »»

6 июля 2018 представители Федерации работодателей автомобильной отрасли приняли участие в работе семинара «Разработка Плана действий по энергоэффективности на период до 2020 года в рамках выполнения стратегической задачи« Повышение ресурсоэффективности промышленности »».

В мероприятии приняли участие представители Министерства экономического развития и торговли, Минприроды, промышленных предприятий, бизнес-объединений, исследовательских и инновационных организаций. Семинар был организован Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ GmbH).

Рикардо Кюльхайм, директор проекта «Консультирование предприятий в сфере энергоэффективности» GIZ рассказал о предпосылках сотрудничества по данному проекту с Минэкономразвития и отметил, что украинские предприятия в проведении энергетического аудита требуют широкой поддержки, а не только финансовых стимулов.

В работе семинара директор Департамента промышленной политики МЭРТ Александр Черных представил проект Стратегии развития промышленного комплекса Украины, одна из задач которого является повышение ресурсоэффективности промышленности. Для реализации указанной цели необходимо осуществить ряд шагов:

  • Повышение осведомленности предприятий о существующих эффективные технологии.
  • Стимулирование инноваций по ресурсоэффективних направлениях.
  • Упрощение доступа к инвестиций для внедрения ресурсосберегающих технологий.
  • Внедрение эффективных практик управления отходами.
  • Использование принципов циркуляционной экономики.

Тамара Буренко, заместитель директора Департамента стратегического развития Госэнергоэффективности заметила, что Госэнергоэффективности принял активное участие в разработке Стратегии индустриального развития и работает над разработкой эффективного механизма стимулирования предприятий к энергоэффективности для реализации Национального плана действий по энергоэффективности до 2020 года в Украине, по которому сокращение использования энергоресурсов в промышленности должно быть уменьшено на 55 млн. тонн в нефтяном эквиваленте.

Виталий Шаповаленко, эксперт c институциональных и политических вопросов в сфере энергоэффективности ООО «iC consulenten Украина» рассказал, что основной проблемой в Украине является отсутствие мотивации по воплощению мероприятий по энергоэффективности, при наличии ресурсов для их проведения.

Международные эксперты Fraunhofer Institute, которыt явля.тся лидером по внедрению энергоэффективности в странах Европы, рассказали участникам семинара о полученbb огромнjuj опытf в ЕС по внедрению механизмов стимулирующих энергоэффективность на предприятиях. Каждая из стран ЕС использует свой набор инструментария, он не является универсальным, а учитывает национальные особенности страны.

Основными инструментами для содействия проведению энергоаудитов являются финансовые, регуляторные, информационные инструменты и добровольные соглашения. Так, в Германии за период 2008-2013рр. было проведено 25 000 аудитов на общую сумму 125 млн.евро.

В работе параллельных групп прошло обсуждение отдельных направлений, определенных Стратегией развития промышленного комплекса Украины и проведена презентация результатов приоритетных действий по ресурсоэффективности.

Автор: пресс-служба ФРА
REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее