Пресс-конференция «Авторынок - 2018. Проблемы, вызовы и риски. Чего ждать "евробляхам" »
Пресс-конференция «Авторынок - 2018. Проблемы, вызовы и риски. Чего ждать "евробляхам" »

22 февраля в Киеве состоялась пресс-конференция «Авторынок - 2018. Проблемы, вызовы и риски. Чего ждать "евробляхам" »с участием представителей Федерации работодателей автомобильной отрасли,« Укравтопром »и« ВААИД ».

На пресс-конференции обсуждались итоги 2017 для украинской автомобильной отрасли, проблемы авторынка и производства в Украине, а также ближайшие перспективы и прогнозы спроса на автомобили в 2018 году.

Участники мероприятия отметили, что украинское автомобильное производство переживает стагнацию. Однако Украина все еще имеет потенциал для восстановления путем интегрирования отечественных производителей в глобальные цепочки лидеров мирового автопрома и стимулирования развития электротранспорта. Реализация этого сценария возможна, в частности, при способности правительства создать благоприятную инвестиционную среду и эффективную промышленную политику государства, ввести понятные правила игры на национальном рынке.

Отдельное внимание на пресс-конференции было уделено ситуации с ввозом на таможенную территорию Украины автомобилей в иностранной регистрации. По словам экспертов, этот вопрос требует неотложного решения, ведь ввоз автомобилей на иностранных номерах почти полностью уничтожило вторичный рынок автомобилей и существенно помешало развития рынка новых.

Что касается прогнозов на 2018 год, участники мероприятия ожидают рост авторынка легковых автомобилей на 20-25% до 100 тыс. единиц. Общий рынок (с коммерческим транспортом и автобусами) составит 103-105 тыс. единиц.

 

Автор: Пресс-служба ФРА
REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее