Представители Федерации работодателей автомобильной отрасли приняли участие во II Украинском форуме бизнеса
Представители Федерации работодателей автомобильной отрасли приняли участие во II Украинском форуме бизнеса

10 апреля в Киеве состоялся II Украинский форум бизнеса, в котором приняли участие члены Фередации работодателей автомобильной отрасли. Мероприятие уже традиционно объединяет деловую общественность Украины в прямом диалоге с топ-менеджментом государственных органов власти.

Организаторами Форума являются наиболее влиятельные объединения украинского бизнес-сообщества: Совет предпринимателей при Кабинете Министров Украины, Федерация работодателей Украины, Торгово-промышленная палата Украины, Украинская бизнес инициатива, Украинский союз промышленников и предпринимателей.

В этом году лидеры крупнейших национальных бизнес-объединений вместе с бизнесом и представителями ключевых для украинской экономики отраслей обсуждали наиболее актуальные вопросы вместе с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и вице-премьер-министром экономического развития Степаном Кубивым.

Участники Форума отметили, что первые признаки стабилизации отечественной экономики - рост ВВП на 2,3% после его длительного падения, увеличение бюджетных поступлений и т.д. - до сих пор недостаточны и не свидетельствуют о преодолении кризиса. Бизнес беспокоит дефицит оборотных средств, высокая стоимость кредитов, фискальная нагрузка, рост тарифов и тенденция к недостатку специалистов на внутреннем рынке. Из-за нерешенности этих и других проблем нет ощутимого развития делового климата, притока инвестиций, рост платежеспособности населения. Вместе с тем, падает экспорт, а экономика остается сырьевой. Деловое сообщество призвала правительство и его руководителя В.Гройсмана начать курс на ускоренный экономический рост и работать в этом направлении вместе с предпринимательством.

По мнению участников Форума, внимание государства и бизнеса, прежде всего, должен сосредоточиться вокруг реализации целевых программ государственно-частного партнерства, предоставления доступа к кредитным ресурсам, актуализации экспортной политики в интересах наращивания реализации продукции с высокой степенью добавленной стоимости, преодолении тренда деиндустриализации, либерализации фискальной политики, предоставлении приоритета отечественным производителям при государственных закупках, поддержки развития малого и среднего бизнеса, адаптации к условиям свободной торговли с ЕС и восстановлении трудового и научного потенциала страны.

Участники II Украинского форума бизнеса предложили Владимиру Гройсману провести экстренное совещание и совместно выработать необходимые шаги для реализации вышеупомянутых важных для экономики и промышленности Украины приоритетов.

В свою очередь, премьер-министр поддержал эту инициативу делового сообщества и выступил с предложением провести указанную совещание в ближайшее время.

 

 

Автор: Пресс-служба ФРА
REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее