Платформа гражданского общества Украина - ЕС за ускорение евроинтеграционных реформ
Платформа гражданского общества Украина - ЕС за ускорение евроинтеграционных реформ

15 декабря представители Федерации работодателей автомобильной отрасли приняли участие в заседании рабочей группы Украинской стороны Платформы гражданского общества Украина - ЕС (ПГС) «Экономическое сотрудничество, зона свободной торговли, трансграничное сотрудничество».

На заседании речь шла о важности общественного мониторинга ситуации, которая сложилась вокруг использования международной технической помощи ЕС. За последние три года Европейский Союз выделил Украине 12 млрд евро. Из них – 3,4 млрд евро макрофинансовой помощи. Возникает закономерный вопрос: что получил каждый гражданин Украины, национальный производитель, предприниматель, фермер в результате этой беспрецедентной поддержки? Ведь предприниматели заявляют о значительном ухудшении состояния бизнес-климата и низкой степени доверия к органам власти. 58% представителей малых и средних предприятий считают государство препятствием для осуществления предпринимательской деятельности, а 28% - определяют ее как врага бизнеса. Более 50% опрошенных вообще не видят перспектив развития бизнеса, выхода на новые рынки, объясняя это непредсказуемостью торговой политики.

Отсутствие эффективного кумулятивного эффекта от реализации проекта использования международной технической помощи ЕС требует детального рассмотрения причин. Кроме того следует, что подобная ситуация сложилась и потому, что до сих пор не обеспечено публичности в использовании этих средств, хотя ЕС настаивает на прозрачном распределении международной технической помощи. Федерация работодателей автомобильной отрасли поддержала обращение о необходимости обнародования отчета о состоянии и эффективности проекта «Общественная Синергия», который направлен на усиление участия общественности в реализации евроинтеграционных реформ в Украине и бюджет которого состоит преимущественно из взносов ЕС.

Представителями рабочей группы было предложено ряд предложений и рекомендаций при планировании следующих этапов реализации этого проекта. Речь идет о проведении информационной кампании о возможностях, преимуществах и вызовы для бизнеса в связи с выполнением Соглашения, участие предпринимателей в программах ЕС, направленных на развитие предпринимательства в Украине, создание онлайн базы экспертов, а также формирование соответствующих консультационных программ.

Участниками заседания было сформировано открытое обращение к власти, общественности и экспертов с целью объединения усилий для осуществления евроинтеграционных реформ в Украине и выработки дорожной карты практической имплементации Соглашения от промышленников и предпринимателей.

 

Справка. Платформа гражданского общества действует на основании ст. 469-470 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и является одним из официальных органов ассоциации. Задачей Платформы является обеспечение эффективного участия общественности в исполнении Соглашения об ассоциации, в частности через общественный мониторинг имплементации ее положений.

REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее