Федерация работодателей автомобильной отрасли Украины выражает подджержку принятым в первом чтении законопроектам №8487 и 8488 касательно урегулирования ситуациии с использованием еврономеров
Федерация работодателей автомобильной отрасли Украины выражает подджержку принятым в первом чтении законопроектам №8487 и 8488 касательно урегулирования ситуациии с использованием еврономеров

Федерация работодателей автомобильной отрасли поддерживает принятие в первом чтении законопроектов №8487 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств» и №8488 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины »
Проблема использования автомобилей в иностранной регистрации не решалась почти два года. Промедление с урегулированием этого вопроса обостряет с каждым днем ​​социальное напряжение в стране, и побуждает все большую часть законопослушных граждан к использованию полулегальных схем использования транспортных средств и шантажа власти с целью уклонения от уплаты налогов.


На сегодня можем констатировать, что проблема приобрела угрожающие масштабы. По данным Государственной фискальной службы, по состоянию на конец апреля 2018 года в Украине незаконно находились 317 тыс. Автомобилей с иностранными номерами. Для сравнения - еще год назад (по состоянию на конец июня 2017 года) таких авто было 52 тыс. Поэтому, меньше чем за год количество нарушителей существующего законодательства выросла аж в 6 раз. В результате либерализации ввоза б / у автомобилей и затягивание ситуации с автомобилями на иностранных номерах, по подсчетам AUTO-Consulting, общие потери государства только от таможни исчисляются 19,2 млрд. гривен.

Учитывая вышесказанное и острую социальную ситуацию, которая сложилась в результате длительного неконтролируемого ввоза автомобилей на иностранной регистрации, Федерация работодателей автомобильной отрасли призывает как можно скорее принять в целом законопроекты №8487 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств» и №8488 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины» и учесть ко второму чтению предостережение о недопустимости неконтролируемой либерализации ввоза поддержанных автомобилей в Украине без соблюдения требований экологических стандартов Евро. 

 

Автор: пресс-служба ФРА
REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее