Круглый стол «Мораторий на проверки бизнеса заканчивается, что дальше?»
Круглый стол «Мораторий на проверки бизнеса заканчивается, что дальше?»

14 декабря 2018 представители Федерации работодателей автомобильной отрасли приняли участие в Круглом столе «Мораторий на проверки бизнеса заканчивается, что дальше?». Мероприятие состоялось при участии представителей всеукраинских объединений предпринимателей, ведущих адвокатских объединений и специалистов контролирующих органов.

Актуальность в проведении такого мероприятия очевидна, поскольку 31 декабря заканчивается действие двухлетнего моратория на проверки бизнеса государственными контролирующими органами, и чего ожидать после - интересует каждого субъекта хозяйствования.

Но боязни, что в стране сразу же начнется неадекватный давление на бизнес, не должно быть, о чем отметила Председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина: «Мораторий на проверки бизнеса заканчивается, но это не значит, что начнется хаос или вакханалия. Это будет началом упорядочения отношений бизнеса и государственных органов в европейский образ. Мы будем просить общественность помогать нам мониторить систему государственного надзора и контроля, а также рассматривать жалобы бизнеса о нарушении процедур проведения проверок ».

Кроме того, Ксения Ляпина акцентировала внимание, что никакого планового контроля без утвержденных критериев риска не может быть, и бизнес должен быть официально предупрежден о подготовке плановой проверки. Изменение даты проверки также не является легитимной. В каждой сфере контроля существуют свои критерии риска. Они ежегодно принимаются постановлением Кабинета Министров, и от степени рисков зависит периодичность проверок.

Так, контролирующим органом предварительно определяется перечень вопросов, который будут проверять, и унифицированная форма акта. По этим ключевым параметрам бизнес самостоятельно может проконтролировать себя на соответствие всем требованиям и подготовиться к прохождению проверки.

Кроме того, любой контролирующий орган не может действовать спонтанно. Существуют определенные определенные законом правила и ограничения. С другой стороны, субъекты хозяйствования имеют свои права, в частности, право отказать в проведении незаконной проверки. В случае неадекватных действий представителей контролирующих органов, субъектам хозяйствования необходимо обжаловать их действия в апелляционных комиссиях и обращаться к ДРС и в суд.

Таким образом, подытожила Ксения Ляпина, использование существующих инструментов обжалования, публичности и прозрачности процесса не позволят превратить проверки бизнеса в хаос.

 

Автор: пресс-служба ФРА
REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее