Круглый стол «Эффективность технической помощи Европейского Союза как фактора реформ и сближения ЕС и Украины»
Круглый стол «Эффективность технической помощи Европейского Союза как фактора реформ и сближения ЕС и Украины»

19 марта 2018 представители Федерации работодателей автомобильной отрасли приняли участие в круглом столе «Эффективность технической помощи Европейского Союза как фактора реформ и сближения ЕС и Украины», организованном Всеукраинским объединением предпринимателей «Новая формация», Всеукраинским объединением профессиональных союзов «Демократические профсоюзы Украина» и Координационным комитетом Общественных советов при районных в г. Киеве государственных администрациях.

Основной причиной проведения данного круглого стола стал недостаточно прозрачный механизм распределения полученной технической помощи от ЕС и, как следствие, - отсутствие существенных результатов.

По состоянию на ноябрь 2017 Украина должна была полностью завершить имплементацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Вместо этого общий прогресс в выполнении Соглашения об ассоциации на сегодня составляет лишь 13%.

В Украине нет возможности оценить эффективность использования технической помощи от ЕС, поскольку большинство проектов на всех стадиях реализации не контролируются и не получают оценки. Поэтому, предоставленные средства используются не по назначению, и МЭРТ, выделяя средства на реализацию отдельных проектов, не осуществляет контроль за эффективностью их использования, ссылаясь на недостаточный законодательный уровень для обеспечения контроля. Об этом сообщил П.И. Цыбульский, председатель Платформы гражданского общества.

В процессе обсуждения было предложено и единогласно поддержано всеми участниками Круглого стола предложение о создании экспертной группы по оценке использования технической помощи ЕС.

Кроме того, было отмечено, что недостаточное понимание «общей архитектуры» технической помощи ЕС, а именно принципов, по которым проходит распределение средств, непрозрачности планов и бюджетов проектов, отсутствие публичных детальных отчетов мешает оценить конечные результаты реализации проектов.

В этих условиях представители организаций гражданского общества, которые собрались за Круглым столом, заявили, что стремятся к большему привлечению к процессам планирования, реализации и оценки программ ЕС в соответствующих отраслях.

На заседании Круглого стола присутствовал представитель ЕС Альфредас Йонушка, сопредседатель Платформы гражданского общества Украина-ЕС со стороны Европейского экономического и социального комитета, который рассказал об опыте общественного контроля за использованием полученной технической помощи на примере Литвы. Украина получила беспрецедентно большую сумму технической помощи как страна, не являющаяся членом ЕС. Вопрос о непрозрачности использования этих средств, направленных на борьбу с коррупцией, энергетическую безопасность, имплементацию договора о свободной торговле будет отражено в отчете, который представят на заседании в Брюсселе 13 апреля.

Участниками круглого стола была отмечена важность донесения до ЕС информации о применении в Украине всех возможных механизмов, которые обязывают украинское правительство ответственно контролировать оказанную финансовую помощь.

По итогам обсуждения этих вопросов была принята Резолюция о рекомендации включить в повестку дня заседания в Брюсселе вопрос о некачественном использовании в формате технической помощи.

Автор: Пресс-служба ФРА
REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее