Круглый стол «Бизнес ассоциации в Украине: возможности и вызовы»
Круглый стол «Бизнес ассоциации в Украине: возможности и вызовы»

18 июля 2018 представители Федерации работодателей автомобильной отрасли приняли участие в работе Круглого стола «Бизнес ассоциации в Украине: возможности и вызовы» с участием представителей офиса по продвижению экспорта, бизнес-объединений, ассоциаций и малых и средних предприятий.

Мероприятие организовано Проектом ПРОМИС при поддержке Правительства Канады, партнерами которого в Украине является Министерство регионального развития, Министерство экономического развития и торговли, 16 городов-партнеров Украины.

По словам Кейди Уорд, главного советника по вопросам управления Проекта ПРОМИС, в Украине наблюдается рост роли бизнес-ассоциаций, поскольку владельцы бизнеса видят значительные преимущества для своего сектора, и рост их влияния, а именно расширение торговли и рост привлечения инвестиций.

Николай Барановский, консультант проекта ПРОМИС сообщил, что несмотря на то, что в Украине созданы не самые лучшие условия для развития бизнеса, одним из методов, который способен обеспечить формирование благоприятной бизнес-среды, является создание бизнес-объединений. В рамках такого содействия была разработана Стратегия развития МСП в Украине на период до 2020 года. М. Барановский представил анализ процесса становления и развития создания бизнес-объединений в Украине, который показал переход от количественного показателя - если в 2000-х годах было около 900 объединений, то в 2014-2015 гг. Насчитывалось 200 объединений с реальной деятельностью. Большинство объединений существовала только на бумаге, а создавалась лишь для получения грантов.

В рамках Круглого стола обсудили существующую проблематику, а именно: низкий профессионализм, отстаивание узких вопросов, а не общих интересов сектора, использование бизнес-объединений как средства монополизации секторов и др. Несмотря на это, в Украине существуют примеры успешной деятельности бизнес-объединений на различных уровнях, такие как: общественная организация «Клуб деловых людей», главная цель которой - развитие малого бизнеса, и региональное общественное объединение «Союз предпринимателей« Стена » , ориентировано на защиту прав и продвижения местных МСП.

Валерий Кокоть, главный эксперт по развитию бизнеса проекта ПРОМИС, рассказал об активном использовании инклюзивной модели развития малых и средних предприятий, обеспечит создание равных возможностей для всех слоев населения. Сквозными темами обсуждений в работе КС стали интеграция вопросов гендерного равенства и экологической сбалансированности.

Марьяна Каганяк, руководитель офиса по продвижению экспорта, отметила, что объединение дает возможность создания более эффективных позиций на международных рынках.

О положительном опыте создания успешных ассоциаций рассказала Светлана Гайдайчук, член правления Украинской ассоциации мебельщиков. Украинская ассоциация мебельщиков стала центром создания мебельных кластеров в Украине, что пришла пора Must Have. Кроме того УАМ является центром экспертизы и обучения. Сейчас ассоциация активно работает над созданием методики совместных тендерных закупок.

На мастер-классах были представлены лучшие практики бизнес-объединений Украины по развитию новых сервисов, привлечение членов и практики по разработке экспортно-ориентированной стратегии развития отраслевой бизнес-ассоциации. По результатам работы были сформированы выводы и даны рекомендации по определению перспектив развития бизнес-объединений и усиление способности отстаивания собственных интересов.

Автор: пресс-служба ФРА
REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее