Форум "Ответственный диалог бизнеса и политиков"
Форум "Ответственный диалог бизнеса и политиков"

4 марта 2019 представители Федерации работодателей автомобильной отрасли посетили форум "Ответственный диалог бизнеса и политиков", который стал площадкой, на которой кандидаты на пост Президента Украины презентовали и обсудили с лидерами отечественного бизнеса свое видение реформ, необходимых для экономического развития страны. Более 300 руководителей бизнеса, представителей ассоциаций и ведущих СМИ приняли участие в дискуссионных панелях.

Форум был организован Национальной бизнес-коалицией, объединившей 73 бизнес-ассоциации и 35 тыс. предприятий из разных регионов страны с целью создания объединенной Агенда бизнеса и кандидатов в президенты. Об этом сообщила Татьяна Паламарчук, и.о. исполнительного директора Союза украинских предпринимателей (СУП). Она представила ТОП-10 приоритетов бизнеса для кандидатов в президенты, а именно:

1) Замена налога на прибыль налогом на выведен капитал для всех компаний.

2) Снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда.

3) Создание единого органа по расследованию экономических преступлений, ликвидация налоговой милиции.

4) Введение безбумажных технологий: запрет государственным органам требовать информацию, которая содержится в государственных базах данных.

5) Демонополизация рынков тепло и энергоснабжения.

6) Институциональная реформа проверяющих и контролирующих органов: введение персональной ответственности.

7) Принятие нового Налогового Кодекса Развития и Таможенный кодекс - деофшоризацию экономики, радикальное уменьшение размера вредных прямых налогов, модификации налога на землю и прочее.

8) Введение современного трудового права, основанного на свободе трудового договора, упрощения формальностей и уменьшение штрафных санкций.

9) Сохранение упрощенной системы налогообложения.

10) детенизации экономики, в частности, рынка аренды земли и сельхозпродукции.

Нина Южанина, уполномоченный представитель кандидата на пост Президента Украины Петра Порошенко, рассказала об уже реализованную положительную практику либерализации налоговой сферы, в частности, существенное уменьшение ЕСВ и введение еще 100 различных упрощений в сфере налогообложения. Для решения основной проблемы с размывания базы госпожа Южанина видит как единственный выход тотальную фискализацию, дальнейшее изменение системы штрафных санкций и установления общей налоговой нагрузки на бизнес до 25%. А в вопросе изменения налога на прибыль налогом на выведен капитал Нина Южанина предполагает, что есть все шансы проголосовать за данный законопроект.

Нина Петровна отметила, что ни одно из требований из списка ТОП-10 приоритетов бизнеса не было проигнорировано. Все полностью или частично было учтено в предвыборной программе.

Уполномоченным представителем кандидата Юлии Тимошенко Виталием Ломакович были представлены основные положения программы «Нового экономического курса», которые в случае избрания кандидата президентом, будет реализовано для решения проблем с падением уровня промышленного производства, депопуляции, злоупотребление монетарными инструментами. Он заверил участников форума в том, что требование снизить налоговое давление на фонд оплаты труда будет реализовано в приоритетном порядке. Кроме того, программа кандидата имеет целью отменить 37 квази-налогов, которые затрудняют жизнь бизнесу и при этом дают в бюджет всего 0,5% ВВП. Также, по словам Ломакович, программа кандидата поддерживает введение налога на выведен капитал, и не предусматривает рост ставки НДС.

Кандидат в президенты Анатолий Гриценко заявил о том, что одним из первых решений в случае избрания его Президентом будет запрет чиновникам требовать от граждан и бизнеса любую информацию, которая уже хранится в государственных базах данных. Это является одной из ТОП-10 требований бизнеса. А в вопросе реформирования трудового права необходимо установить баланс интересов работодателей, профсоюзов и работников.

Андрей Садовый, который снял свою кандидатуру в пользу кандидата в президенты Анатолия Гриценко - готов подписаться под всеми ТОП-10 требований бизнеса.

Виктор Галасюк представил для участников форума План Ляшко как уполномоченный представитель кандидата на пост Президента Олега Ляшко. Ключевыми посланиями программы стали задача привлечь $ 100 млрд инвестиций, создать 2 млн рабочих мест и ускорить экономику до 8-10% в год. Для реализации запланированного командой уже разработан набор инструментов - экспортно-кредитное агентство, индустриальные парки, бесплатное присоединение к инженерным сетям и закон «Покупай украинское».

В ходе форума предприниматели публично услышали позицию кандидатов в президенты по всем основным требованиям украинского предпринимательского сектора. Бизнес ожидает от новой власти либерализации налоговой сферы, детенизации экономики и прекращения любых репрессий со стороны государства.

Автор: пресс-служба ФРА
REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее