Форум "Innovation Forpost Dnipro: реальный фактор внедрения индустриальной политики ЕС в Украине"
Форум "Innovation Forpost Dnipro: реальный фактор внедрения индустриальной политики ЕС в Украине"

9 апреля 2019 представители Федерации работодателей автомобильной отрасли посетили форум "Innovation Forpost Dnipro: реальный фактор внедрения индустриальной политики ЕС в Украине", на котором состоялось обсуждение международного опыта функционирования индустриальных парков, украинские реалии реиндустриализации, возможностей индустриальных парков в Украине на примере Innovation Forpost Dnipro. Форум был организован Всеукраинским объединением индустриальных парков и «Агентством развития Днепра» при содействии Киевской торгово-промышленной палаты.

Участие в дискуссионных панелях форума приняли представители посольств иностранных государств, помощники депутатов Верховной Рады Украины, профильные органы государственной власти, международные финансовые институты, представители украинского бизнеса.

Ли Янг Гу - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Украине рассказал об основных факторах корейского чуда. В условиях ограниченности ресурсов Кореи удалось достичь 30% -го роста ВВП за 10 лет, и именно индустриальные и технопарки стали позвоночником экономического развития. Сегодня в Корее производят 80% продукции в индустриальных парках. Основными факторами фантастического успеха гарантии правительства и человеческие ресурсы.

Расим Бекмезджи - председатель украинской-турецкого делового Совета внешнеэкономических отношений Турции в Украине отметил, что стране крайне необходимые меры реанимации промышленности и выхода из экономического коллапса. В существующем законодательном поле не хватает стимулирования для прихода инвесторов, и достаточно принять только два закона, а именно 2554 а-д и 2555 а-д, которые станут инструментами повышения привлекательности территорий для привлечения инвестиций, создания рабочих мест и наполнения местных бюджетов. Ситуация, когда импортировать в страну продукцию легче, чем ее производить, свидетельствует существующую проблематику и неспособность использовать эффективные возможности индустриальных парков.

В панельной дискуссии помощники депутатов Верховной Рады Дмитрий Марченко и Андрей Руденко, которые являются сторонниками необходимости установления льготных режимов для индустриальных парков и продвигающие соответствующие законопроекты, рассказали об украинских реалиях реиндустриализации. Сегодня Украина имеет наихудшие условия среди таких стран, как Польша, Словакия, Турция, Южная Корея, с которыми Украина могла конкурировать в привлечении инвестиций. Андрей Руденко сообщил, что идея СЭЗ Закарпатья была воплощена в бизнес процесс, и СЭЗ стала территорией концентрации внимания государства. К большому сожалению, в 2005 году правительство изменило подход в этом вопросе, и эта идея была уничтожена. В настоящее время ее пытаются реанимировать. Для этого представление за подписью 59 депутатов передано в Конституционный суд. Заседание состоится 11 апреля с.г., и на нем будет рассмотрен вопрос об отмене закона, который отменил все преференции СЭЗ Закарпатья.

«Агентство развития Днепра», созданное при Днепровской горсовете, проводит road-show с представления индустриального парка Иnnovation Forpost, в который входит 260 предприятий. Индустриальный парк активно подписывает меморандумы с инвесторами до заката на эту площадку. Хотя 61 гектар территории - это небольшой индустриальный парк, но он будет приобретать опыт для всей Украины.

Автор: пресс-служба ФРА
REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее