Ассамблея украинской стороны платформы гражданского общества Украина-ЕС
Ассамблея украинской стороны платформы гражданского общества Украина-ЕС

19 июня 2018р. представители Федерации работодателей автомобильной отрасли приняли участие в заседании Ассамблеи украинской стороны платформы гражданского общества Украина-ЕС. Мероприятие посетили более 130 участников - представителей общественных организаций из разных регионов Украины, а также приглашенных гостей - представителей органов власти, институтов и проектов ЕС в Украине.

Задачей Ассамблеи была приоритезация деятельности УС ПХГ с позиций различных сторон: текущих членов, новых организаций и институтов ЕС, которые заинтересованы в активной поддержке гражданским обществом выполнения Соглашения об ассоциации. Открыл заседание Ассамблеи Павел Цыруль, председатель УС ПХГ.

В рамках сессии 1 «Как повысить эффективность выполнения Соглашения об ассоциации: видение различных стейкхолдеров» обсуждался вопрос, как различные заинтересованные стороны (Правительство, общественные организации, профсоюзы, бизнес и другие) оценивают эффективность выполнения Соглашения об ассоциации и какие основные вызовы, приоритеты и задачи видят для себя в этом процессе.

Посол ЕС в Украине Хьюго Мингарелли отметил, что уже немало усилий со стороны Украины вложено в процесс постепенной имплементации Соглашения об ассоциации. Он отметил, что Украина нуждается в реализации следующих шагов:

  • введение мощной ответственности, которая не должна быть сосредоточена на нескольких личностях; наоборот, необходимо стойкое расширение мотивации профильных министерств;
  • развитие механизма координации, в частности, необходимые регуляторные рабочие встречи между ВР и правительства для обсуждении воплощение Соглашения об ассоциации;
  • запуск механизма мониторинга ситуации, гармонизация законодательства Украины в ряде приоритетных секторов.
  • улучшение коммуникации между Украиной и ЕС, при этом крайне важно осуществить преодоления имеющегося сопротивления.

Подытоживая, он отметил, что общая цель выполнения Соглашения об ассоциации - это улучшение жизненных стандартов каждого украинском и устойчивый экономический рост страны.

По словам Ольги Стефанишин, директора Правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, Украина не может себе позволить фрагментарность подхода в процессе имплементации Соглашения. Правительством сформирован крупнейший документ - План мероприятий для интеграции Соглашения об ассоциации, который вызвал необходимость директората по вопросам интеграции в приоритетных министерствах.

В рамках сессии обсуждались основные выводы из предыдущего опыта общественного мониторинга выполнения Соглашения и адвокации реформ. Кроме того, предметом дискуссии стали практические аспекты организации внутренней работы УС ПХГ - в рамках Рабочих групп, а также потребности и возможности для налаживания системного общественного контроля за выполнением Соглашения и осуществления реформ, в том числе на региональном уровне.

Координатор РГ3 УС ПГС ( «Экономическое сотрудничество, зона свободной торговли, трансграничное сотрудничество») Татьяна Тимошенко подчеркнула, что способность сообществ зависит не столько от количества и качества членов сообщества, сколько от связей между ними. Тимошенко рассказала, что в 2017 рабочая группа занималась такими вопросами:

  • присоединение Украины к Региональной Конвенции по пан-Евро-Средиземноморских преференциальных правил происхождения;
  • расширение экономического сотрудничества с ЕС, автономных торговых преференций на товары украинских товаропроизводителей;
  • участие в Диалоге высокого уровня Украина - ЕС по горизонтальных вопросов и отдельных секторов промышленности;
  • вопросы технического регулирования;
  • разработка стратегии развития малого и среднего бизнеса.

В рамках сессии 2 «Украинская сторона Платформы гражданского общества: практика работы, достижения, результаты» координаторы шести рабочих групп УС ПХГ коротко отчитались о результатах работы за 2016-2017 года, а также обозначили задачи и ожидания относительно дальнейшей деятельности.

Автор: Пресc-служба ФРА
REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее