В центре Токио построят первую в Японии станцию робомобилей
В центре Токио построят первую в Японии станцию робомобилей

Беспилотные авто четвертого уровня автономности будут забирать пассажиров, приехавших на сверхскоростном «левитирующем» поезде, и отвозить их в центры ночной жизни города, в отели и бутики.

Министерство транспорта Японии собирается построить первую в стране станцию для беспилотных автомобилей в самом центре Токио. Станция расположится в районе Синагава, откуда можно на поезде добраться до аэропорта Ханэда. Она станет отправным пунктом для робомобилей, которые будут самостоятельно забирать пассажиров и развозить их по отелям, магазинам и местным достопримечательностям, пишет Nikkei Asian Review.

Автостанцию для робомобилей построят прямо над проезжей частью, которая ведет к железнодорожному узлу Синагава. Именно там будет останавливаться поезд на воздушной подушке, способный довезти пассажиров из Токио до Нагои со скоростью 500 км/ч. Его планируют запустить в 2027 году.

Станцию спроектируют специально для робомобилей с четвертым уровнем автономности — тех, что практически не нуждаются в участии человека.

Правительство Японии планирует запустить такие авто на некоторые улицы Токио в 2020, а уже к 2030 они будут ездить в 100 различных районах страны. А Синагава станет первой тестовой площадкой для новейших транспортных технологий.

Впоследствии на автостанции появятся и беспилотные автобусы, на которых можно будет доехать до района Сибуя, известного своими бутиками. Или до центра ночной жизни Токио — квартала Роппонги. Возможно, на станции откроются и коммерческие предприятия.

В разработке проекта примут участие железнодорожные компании Keikyu и East Japan Railway, а также агентство недвижимости Seibu Properties. Окончательный план будет готов к следующему апрелю.

А вот первый коммерческий сервис беспилотных такси уже официально приступил к работе на дорогах Токио. Робомобили, разработанные компанией ZMP, возят пассажиров по маршруту длиной 5,3 км. Он начинается у железнодорожного вокзала Tokyo Station и заканчивается в квартале Роппонги. Власти города уверены, что широкое распространение беспилотные такси получат во время Олимпийских игр, когда в Токио приедут миллионы туристов.

Еще через семь лет Mitsubishi Fuso выпустит на дороги Японии фуры четвертого уровня автономности. Это будут машины без водителей, способные передвигаться по определенному типу трасс — в данном случае, по шоссе. Беспилотные грузовики позволят справиться с огромным дефицитом дальнобойщиков уже в 2025 году.

REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее