В Европе стартует производство самоподзаряжаемых электромобилей
В Европе стартует производство самоподзаряжаемых электромобилей

Голландский стартап Lightyear анонсировал на 25 июня публичную премьеру нового электромобиля. Анонсируемая цена – от 119 тысяч евро!

Перспективная серийная модель – Lightyear One – оборудована высокопроизводительными солнечными панелями общей площадью более 4 м2. Задумка состоит в том, чтобы заряжать АКБ за счёт солнечной энергии и свести к минимуму подключения к розетке. 

Разработчики утверждают, что Lightyear One может проехать в год до 20 тысяч километров исключительно за счёт солнца. Разумеется, реальный пробег будет зависеть от места эксплуатации, количества солнечных дней и прочих нюансов, но в теории среднестатистическому европейцу будет достаточно заряжать батарею от розетки лишь раз в две недели, а если суточные пробеги небольшие или вы живёте на Гавайях, то можно и вовсе обойтись исключительно природной энергией.

Декларируемый запас хода по циклу WLTP у нового Lightyear One составляет 600-800 км – опять-таки в зависимости от того, сколько солнца электромобиль поймает по пути.

Lightyear One – это 5-дверный лифтбек с очень аэродинамичным кузовом. Разработчики заверяют, что коэфициент лобового сопротивления Сх будет самым низким среди серийных машин, когда-либо выпущенных на этой планете. Кроме того обещана рекордно низкая масса за счёт применения алюминия и карбона в конструкции кузова, а также сведения к минимуму подвижных частей – электромоторы, например, будут встроены в колёса (то есть всего их будет четыре).

Стоимость электромобиля стартует от 119 тысяч евро. За первые 100 машин из партии Pioneer Edition, ещё не выпущенные, производитель просит полную предоплату! Срок поставки – 2020 год. За машины из второй партии в 400 штук хотят депозит в 19 тысяч евро – их изготовят в течение 2021 года. За последующие экземпляры со сроком отгрузки после 2021 года нужно уже сейчас отдать 4000 евро.

 

REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее