Столичные электрокары можно будет заряжать от уличных фонарей
Столичные электрокары можно будет заряжать от уличных фонарей

Проект киевского изобретателя способа установки станций зарядки аккумуляторов электромобилей внутри столбов уличных фонарей киевские власти признали официально

Не за горами время, когда владельцы киевских электрокаров смогут не мучиться с поисками станций зарядки аккумуляторов своих автомобилей, а заряжать их у любого фонаря на улице. По крайней мере, проект размещения станций для зарядки авто на электротяге внутри столбов фонарей на улицах опубликован на портале бюджета города Киева.

Об этом информирует специализированное издание для электроавтомобилистов AUTOGEEK.

Как сообщается, автором изобретения-проекта, по которому электромобили будут заряжаться от фонарей является киевский технический инженер Денис Моторный. Всего внедрение проекта в жизнь обойдется столичному бюджету в два миллиона 40 тысяч гривен, но это вместе с расходами, которые не удастся учесть.

А суть изобретения в том, что внутри столба фонаря разместят зарядную станцию. Но этого, естественно, мало, ведь аккумулятор электромобиля еще нужно подсоединить к станции зарядки. Вот для этого в рамках проекта и разработают универсальный разъем подсоединения. Предполагается даже, что, присоединившись к такому универсальному разъему автомобилист сможет и за электричество для своего транспорта оплатить, и даже за парковку авто.

И для водителей, соответственно, разработают универсальное соединяющее устройство-коннектер. Это устройство будет в личном пользовании владельца электрокара, его он будет возить с собой на постоянной основе.На портале AUTOGEEK дана полная раскладка по ценам того, что предстоит сделать для внедрения проекта.

Для наших же читателей важна сама идея. Мы, кстати, нашли информацию, что в Украине на сегодняшний день уже зарегистрировано 7 тысяч четыреста авто на электротяге. Постепенно электрокары вытеснят бензин.

REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее