Nissan и Mitsubishi совместно разработали кей-кары
Nissan и  Mitsubishi совместно разработали кей-кары

Новая ступень сотрудничества двух японских автопроизводителей начинается с производства сразу четырех микро-автомобилей. Это Nissan Dayz, Nissan Dayz Highway Star, Mitsubishi eK wagon и Mitsubishi eK X, которые будут производиться на заводе Mitsubishi в Курасаки. Под этот проект даже создано совместное предприятие NMKV.

Японские кей-кары – самые маленькие автомобили на планете, появились в конце 40-х годов прошлого века, вскоре после окончания Второй мировой войны. На сегодняшний день, благодаря льготному налогообложению, это едва ли не самый популярный автомобильный транспорт в Японии. 

Четыре новых модели, представленные Nissan и Mitsubishi, призваны поднять популярность двух известных марок в этом сегменте японского авторынка. Новые модели построены на новых платформах, используют новые двигатели и коробки передач и обещают больше мощности и экономичности, чем их предшественники.

Обе компании заявили, что все четыре автомобиля получат систему автономного вождения, которая позволит двигаться не только по городским улицам, но и по шоссе. Но пока не понятно, что именно в этом случае подразумевается под «автономностью».

Несмотря на то, что все четыре новинки будут производиться на одном заводе, обе компании утверждают, что на выходе получатся четыре разных автомобиля, сохраняющие особенности каждого бренда. Но в их конструкции будут использованы общие узлы и детали.

REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее