Израильский стартап обещает аккумуляторы, заряжающиеся за пять минут
Израильский стартап обещает аккумуляторы, заряжающиеся за пять минут

Венчурная группа BP объявила об инвестициях в размере 20 миллионов долларов США в основанную в Тель-Авиве стартап-компанию StoreDot, которая в настоящее время разрабатывает технологию батарей, способных обеспечить сверхбыструю зарядку. StoreDot планирует применить эту технологию в аккумуляторных батареях электрических транспортных средств, имея в виду время зарядки, которое сопоставимо с временем, затраченным на заправку традиционного автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.

Ожидается, что так называемые «флеш-батареи» появятся на мобильных устройствах уже в 2019 году.

«Ультрабыстрая зарядка лежит в основе стратегии электрификации BP, - сказал Туфан Эргинбальгич, исполнительный директор подразделения BP по переработке. - Технология StoreDot показывает реальный потенциал для автомобильных аккумуляторов, которые могут заряжаться за то же время, что и заправка бензинового бака».

Та же компания в сентябре прошлого года получила инвестиции в размере 60 миллионов долларов от подразделения грузовых автомобилей Daimler. StoreDot утверждает, их литий-ионные батареи «дружелюбны к окружающей среде и предлагают при полной зарядке диапазон вождения более 500 км».

Батареи израильского стартапа используют органические и неорганические соединения, а также наноматериалы, и предназначены для замены существующих технологий.

REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее